Diese Website verwendet Cookies. Cookies gewährleisten den vollen Funktionsumfang unseres Angebots, ermöglichen die Personalisierung von Inhalten und können für die Ausspielung von Werbung oder zu Analysezwecken gesetzt werden. Lesen Sie auch unsere Datenschutz-Erklärung

HSG-Mädchen zahlen reichlich Lehrgeld

SCHWERTE Im Jugendhandball fiel am Wochenende der Startschuss zur Saison 2007/08. Mit dabei die Nachwuchsteams der beiden heimischen Spielgemeinschaften HSG Schwerte-Westhofen und SG Holzen-Villigst-Ergste, die mit Ausnahme der weiblichen HSG-B-Jugend allesamt auf Kreisebene spielen.

21.08.2007

HSG Schwerte-Westhofen Weibl. B-Jugend - HSG Menden-Lendringsen 10:26 (5:14)

Zum Start in die Bezirksliga-Saison mussten die Schwerter Mädchen reichlich Lehrgeld bezahlen.

Schwerte-Westhofen: Saskia Bürger (1), Tessa Barnhusen, Cynthia Matzat (1), Lisa Wilkes, Julia Brunswicker (1), Patricia Radestock (2), Ellena Weissgerber (1), Lisa Dutkiewicz (1), Melanie Wolff (1), Agnetha Peters (3/1),Jill Oberste.

 

VfL Platte Heide - A-Jugend 14:33 (10:15)

Mit viel Lust auf Handball legten die Schwerter A-Jugendlichen gegen einen deutlich unterlegenen Gegner einen prima Saisonstart hin. Nach Wiederanpfiff blieb die HSG bis zum 26:10-Zwischenstand 18 Minuten ohne Gegentor.

Schwerte-Westhofen : Marvin Goeke, Timo Zimmermann, Tobias Naumann (2), Kevin Moldenhauer (8), Pascal Späing (2), Dennis Kleppe (9), Alexander Neese (4), Christoph Schmidt (3/1), Pascal Goeke (3), Tobias Lötters (1), Christian Naujocks (1).

B-Jugend - VfS Warstein 22:25 (10:12)

Gegen einen keineswegs besseren Gegner verloren die Schwerter auf Grund einer schwachen Chancenverwertung.

Schwerte-Westhofen: Marcel Barmé, Phillip Dammers, Daniel Bork (4), Christopher Kaup (2/1), Fabian Falkner (1), Robin Fischer (2), Nico Bönnighausen (3/1), Lutz Seelig (2), Sven Pohl (8), Lukas Blödorn, Phil Marek.

C-Jugend - TV Arnsberg 27:15 (12:6)

Die C-Jugendlichen der HSG kamen zu einem ungefährdeten Auftaktsieg, bei dem Kevin Klose sein erstes Tor gelang.

Schwerte-Westhofen: Phillip Dammers, Tobias Andersen (2), Kevin Klose (1), Tobias Windt (3), David Wolff (7), Tobit Zimmermann (1), Toni Mrcela (5), Jan Stratmann, Felix Dötsch (1), Max Daszkiewicz (5), Tim Siedelhofer (2).

TV Halingen - weibliche D-Jugend 14:3 (10:3)

Das allererste Meisterschaftsspiel der Mädchen ging zwar verloren, doch ist die geschlossene Mannschaftsleistung in der zweiten Halbzeit mit nur vier Gegentoren positiv zu erwähnen.

Schwerte-Westhofen : Melissa Dammers, Katrin Windt, Claire Lichteiker (1), Jana Ullrich, Frederike Baumkötter (2), Nadine Radestock, Vanessa Gabriel, Nina Großheider, Stefanie Manske.

SG Holzen-Villigst-Ergste Weibliche B-Jugend - HTV Sundwig-Westig 11:20

Erst nach 20 Minuten gelang den HVE-Mädchen das erste Tor.

SG HVE: Elisa Sauerländer, Denise Rosigkeit (4), Femke Hanna, Jana-Luisa Kastner, Lisa Seck (2), Ann-Kathrin Selleny (5), Jill Meininghaus, Nina Martin.

D1-Jugend - D2-Jugend 16:19 (9:11)

Am Auftaktsieg der D2-Jugend über die eigene "Erste" hatte Torwart Nils Wilkmann großen Anteil, der mehrere "Hundertprozentige" vereiteln konnte.

SG HVE 2 : Nils Wilkmann, Falk Dürrmeier, Lukas Hammerl, Matthias Hermenau (2), Thore Horstendahl, Jan Luckow (1), David Poggemann (6), Jonas Rudolph (7), Jan Siebel (2/1).

E2-Jugend - E1-Jugend 8:21 (1:10)

Bei der E1-Jugend verdienten sich Johannes Stolina, Niklas Schomber, Louis Marquis, Florian Treder und Jan Stöcker die Bestnoten, während Torwart Nick Müller für die E2 eine höhere Niederlage im internen HVE-Duell verhinderte.

SG HVE 2: Nick Müller, Jonas Mag (3), Timo Santehanser, Carlo Arnhold, Lennart Römmich (1), Justin Leyk (1), Jan Künne, Tristan Büttner, Marc Philipp Licha (1), Jan Hendrick Büscher (2), Dominic Aubry, Julian Hoppe.

SG HVE 1: Jannis Mimberg, Matthias Krabs, Fabian bleigel, Jonas Heidemann, Florian Henke, Philipp Koch, Niko Lindert, Louis Marquis, Julian Rixen, Niklas Schomber, Jan Stöcker, Johannes Stolina, Florian Treder, Louis Weinberger.

Minis 2 - Minis 1 1:24 (0:11)

Hella Horstendahl gelang der Ehrentreffer für den jüngsten HVE-Nachwuchs.

SG HVE 2 : Maria Zeppenfeld, Nina Santehanser, Luca Beissenhirtz, Miriam Hatj Mtir, Anna Luisa Heidemann, Hella Horstendahl (1), Ronja Kaup, Lina Benninghoff, Carlos Marquis.

SG HVE 1 : Felix Abrahams, Nick Albrecht, Florian Backhaus, Lennart Böttcher, Tizian Brink, Finn-Marten Büscher, Erik Fastabend, Leon Grabenstein, Simon Schött, Josef Stolina.

Lesen Sie jetzt