Diese Website verwendet Cookies. Cookies gewährleisten den vollen Funktionsumfang unseres Angebots, ermöglichen die Personalisierung von Inhalten und können für die Ausspielung von Werbung oder zu Analysezwecken gesetzt werden. Lesen Sie auch unsere Datenschutz-Erklärung

Jugendhandball: HVE gewinnt das Lokalduell

SCHWERTE Am letzten Spieltages des Kalenderjahres 2008 stand im Jugendhandball auch ein Lokalduell auf dem Programm, das die SG Holzen-Villigst-Ergste gewann.

von Ruhr Nachrichten

, 18.12.2007
Jugendhandball: HVE gewinnt das Lokalduell

Luis Oberste steuerte fünf tore zum 33:20-Erfolg der C-Jugend der HSG Schwerte-Westhofen bei.

D-Jugend - SG Holzen-Villigst-Ergste - HSG Schwerte-Westhofen 23:17 (13:7) - Nach ausgeglichenem Beginn setzten sich die HVE-D-Jugendlichen im Lokalduell durch Tore von Felix Krämer und Daniel Krabs bis zur Halbzeit vorentscheidend auf 13:7 ab.

Dank einer Leistungssteigerung im Vergleich zum letzten Spiel war die HSG in der zweiten Hälfte wieder ebenbürtig, ohne den Rückstand aber entscheidend verkürzen zu können.

SG HVE : Thorben Hambrock, Nils Radestock, Christoph Externbrink, Tim Fleischhauer (5), Jonathan Homeyer, Jonas Kneer (2), Daniel Krabs (8), Felix Krämer (6), Jannik Lehmann, Lukas Mimberg (1), Julian Skupin (1).

Schwerte-Westhofen : Aaron Pfennig, Sascha Cordes, Jonas Schulte, Max Hänel (4), Jannis Bönninger (6), Moritz Dommermuth (1), Dustin Böhnigk (6), Vinzenz Kranhold, Alexander Severin, Lukas Göge, Jonas Merkel.

HSG Schwerte-Westhofen - TV Wickede - A-Jugend 21:25 (14:15) - Beim Tabellenschlusslicht schrammten die Schwerter A-Jugendlichen nur haarscharf an einer Blamage vorbei. Erst nach dem 17:17-Zwischenstand zog der HSG-Nachwuchs mit fünf Toren davon.

Schwerte-Westhofen : Marvin Goeke, Timo Zimmermann, Kevin Moldenhauer (5), Pascal Späing (2), Alexander Neese (4), Pascal Goeke (3), Dennis Kleppe (7), Cedric Matzat, Christoph Schmidt (4/1), Tobias Lötters, Florian Hoppe.

B- und C-Jugend siegen deutlich

B-Jugend - HSG Menden - Lendringsen 2 37:14 (17:4) - Ein ungefährdeter Sieg gegen klar unterlegene Gäste zum Jahresabschluss.

Schwerte-Westhofen: Marius Schleenkamp, Marcel Barmè, Lukas Blödorn (2), Daniel Bork (7), Nico Bönnighausen (6), Fabian Falkner (4) Robin Fischer (4), Christopher Kaup (5), Marvin Kleppe (9), Phil Marek, Renè Polesny.

C-Jugend - HV Sundern 33:20 (14:12) - Erst in der zweiten Halbzeit konnte die HSG-C-Jugend ihre Überlegenheit auch in eine deutliche Führung umsetzen.

Schwerte-Westhofen: Phillip Dammers, Sven Rasche, Patrick Porbeck, Tobias Windt, David Wolff (5), Kevin Klose (3/1), Toni Mrcela (5/2), Felix Dötsch, Luis Oberste (5), Jan Stratmann, Tim Wessinghage (1), Max Daszkiewicz (8), Tim Siedelhofer (6).

D-Jugend - HTV Sundwig-Westig 2 24:13 (10:6) - Schwerte-Westhofen : Aaron Pfennig, Sascha Cordes, Vinzenz Kranhold, Jonas Merkel, Moritz Dommermuth (2), Max Hänel (4), Jannis Bönninger (8), Alexander Severin (2), Phillip Langenströer (5), Dustin Böhnigk (2).

Trotz Niederlage gut mitgehalten

Weibliche D-Jugend - TV Schwitten 2 5:10 (2:6) - Trotz einiger vergebener Chancen machten die HSG Mädchen ihr bestes Saisonspiel.

Schwerte-Westhofen: Melissa Dammers, Katrin Windt, Claire Lichteiker (2), Jana Ullrich, Vanessa Gabriel, Nina Grossheider (1), Friederike Baumkötter, Stefanie Manske(1), Lea Tillmanns, Jasmin Schiprowski (1).

SG Holzen-Villigst-Ergste - Weibliche C1-Jugend - TV Halingen 3:12 (1:7) - Trotz der Niederlage hielten die HVE-Mädchen gut mit.

SG HVE: Theresa Kneer, Svenja Feistel, Linda Fischer (1), Lena Holz (1), Franzi Krischek (1), Farina Lehmann, Sonja Rautenberg, Kathleen Walther.

TV Lössel - weibliche C2-Jugend 10:18 - In einem nicht gerade überragenden Spiel vertrat Carla Stelzer die verhinderte Torfrau Michelle Riße gut.

SG HVE: Carla Stelzer, Lina Praest (1), Marisol Forsthoff, Saskia Schütte (6), Hanna Hoffmann, Lea Hanna (2), Franca Seelig (1), Alina Schütze (2), Carolin Bussmann, Isabell Bleigel (1), Saskia Heller (5), Franziska Walther.

TuSpa Sümmern - E3-Jugend 2:15 (0:6) - Die geschlossen gute Mannschaftsleistung wurde mit einem tollen Ergebnis belohnt.

SG HVE: Felix Abrahams, Nick Albrecht, Lennart Böttcher, Finn-Marten Büscher, Erik Fastabend, Malte Donner, Leon Grabenstein, Simon Schött und Josef Stolina.

Gemischte E-Jugend - Letmather TV 2 2:5 (2:2) - Der jüngste HVE-Nachwuchs steigert sich von Spiel zu Spiel und strebt mit großen Schritten dem ersten Sieg entgegen.

SG HVE: Luca Beissenhirtz, Lina Benninghoff, Julia Bockermann, Miriam Haj Mtir, Anna Luisa Hoffmann, Ronja Kaup, Meret Konertz, Fynn Linneweber, Carlos Marquis, Nina Santehanser, Maria Zeppenfeld.

Lesen Sie jetzt