Diese Website verwendet Cookies. Cookies gewährleisten den vollen Funktionsumfang unseres Angebots, ermöglichen die Personalisierung von Inhalten und können für die Ausspielung von Werbung oder zu Analysezwecken gesetzt werden. Lesen Sie auch unsere Datenschutz-Erklärung

Stadtsportverband Lünen ehrt Weltmeisterin

Die große Sportgala am Freitag

Bei der großen Sportgala des Stadtsportverbandes (SSV) im Hansesaal ehrte die Stadt Lünen verdiente Sportler des Jahres 2017.

Lünen

, 15.04.2018
Stadtsportverband Lünen ehrt Weltmeisterin

Thorben Illtz, Cathrin Berthermann und Horst Sczepan nahmen die Siegerpokal entgegen.

Zwei Deutsche Meister und eine Weltmeisterin wurden am Freitag im Hansesaal mit großen Silberpokalen beehrt. Sportlerin des Jahres ist Cathrin Berthermann von den Bundesliga-Keglerinnen des SV Preußen. Berthermann sicherte sich im Saarland den Weltmeistertitel im Kegel-Tandem-Damen-Sprint. Günter Langkau, 2. Vorsitzender im SSV, musste beim Kurzinterview nachfragen, woraus die Disziplin besteht. „Ein Wurf der Partnerin in die Vollen und ich muss den Rest abräumen“, erläuterte Berthermann, die mit zehn Jahren zum Kegelsport kam.

Den Titel Sportler des Jahres sicherte sich Thorben Illtz von den Kanuten des KSC Lünen. Illtz wurde in München Deutscher Meister im Kanu über 500 Meter der männlichen Jugend. Sechs Mal die Woche, zwei Mal sogar vor der Schule geht der Nationalkader-Athlet dafür aufs Wasser.

FOTOSTRECKE
Bildergalerie

Das sind die Geehrten bei der großen Sportgala 2018

15.04.2018
/
Clemens Drees (stellv. SSV-Vorsitzender, l.) überreichte verdienten Einzelsportler die Bronzemedaille: Devran Sensoy, Doreen Schulz, Jan-Philipp Kortmann, Luuk Neumann, Jan Böckmann (alle SSC „TUS“ Lünen-Wethmar), Lasse Tatsch (1. JJJC Lünen), Dariusz Lassotta (Box-Club Gahmen), Stephan Finkbeiner, Tabea Schimanski, Lucas Rusch (alle KSC Lünen), Günter Eisenblätter, Siegbert Raetz, Siegfried Vagedes (alle ohne Verein), Steffen Renze, Rufus Deseniß, Lilli Baune, Tom Ribbing (alle SC Cappenberger See), Anatol Trotzko (TG Gahmen), Dewin Günther, Mohammad Masoud Musleh, Lukas Schnellenberg, Calvin Stiller, Asandallah Yousofi , Marcel Klapper, Stefan Obst (alle VfK Lünen), Silan Acer (Olympic Taekwondo Lünen), Felix Aubke (SG Lünen)© Bernd Warnecke
Der Vorsitzende des SSV, Christian Zapp (l.) zeichnete zusammen mit den Bundestagsabgeordneten Michael Thews und Rainer Schmetzer (v.r.) die Einzelsportler mit Silber aus: Gisela Haushalter, Britta Hackländer, Sarah Fladung, Matthias Hövener, Stefanie Tiedtke, Sebastian Fladung (alle SSC „TUS Lünen-Wethmar), Meike Euler (1. JJJC Lünen), Tom Schulze, Jordan Sauerland, Luca Jaworek (alle KSC Lünen), Dieter Haak, Cornelia Kellermann (beide ohne Verein), Marius Glajcar, Katharina Stember (beide SC Cappenberger See), Lukas Klein (VfK Lünen), Nils Schlott (Olympic Taekwondo Lünen)© Bernd Warnecke
Günter Langkau (2. SSV-Vorsitzender) und Bürgermeister Jürgen Kleine-Frauns (2.v.r.) übergaben den erfolgreichen Sportler ihre goldenen Plaketten: Heike Tatsch (1. JJJC Lünen), Cathrin Bertermann (SV Preußen Kegeln Lünen), Gina Zint, Jule Hake, Thorben Illtz (alle KSC Lünen), Lothar Fälker, Rudolf Schlüsener, Rainer Kellermann, Udo Hußlein (ohne Verein), Glenn Busby, Peter Sachse (beide TG Gahmen)© Bernd Warnecke
SSV-Sportwart Michael Jäger zeichnete zusammen mit Horst Müller-Baß und dem stellvertretenden Bürgermeister Siegfried Störmer (v.r.) die Mannschaften mit Bronzemedaillen aus: SG Lünen, männliche B-Jugend: Jan Böckmann, Tim Böckmann, Jonathan Gröne, Jan-Philipp Kortmann, Daniel Lehmann, Felix Reichmann, Tom Ribbing, Jannis von Hof
SG Lünen, erste Damen: Lilli Baune, Cora Engel, Marcella Rose, Alina Schulz, Doreen Schulz, Amelie Statnik, Katharina Stember
KSC Lünen, K IV weibliche Schüler A: Nina Keuper, Katja Finkbeiner, Marie Allendorf, Jordan Sauerland, Reiner Herzig
KSC Lünen K II weibliche Schüler: Nina Keuper, Jordan Sauerland
KSC Lünen KIV männliche Jugend 5000 Meter: Jannis Krumnacker, Ole Eilers, Stephan Finkbeiner, Silas Dissel
KSC Lünen KIV männliche Jugend 500 Meter: Janis Krumnacker, Ole Eilers, Stephan Finkbeiner, Thorben Illtz
KSC Lünen K IV Herren Junioren 500 Meter: Luca Jaworek, Martin Nowak, Ole Eilers, Nils Huß
KSC Lünen K II männliche Schüler B: Robin Rusch, Jan Schulze
KSC Lünen K II männliche Jugend 500 Meter: Janis Krumnacker, Thorben Illtz
KSC Lünen K II Herren Junioren: Martin Nowak, Luca Jaworek, Reiner Herzig
TG Gahmen Tennis Damen I: Sarah-Marie Spruch, Tina von Papen, Kathrin Schiller, Jacqueline Keil, Sarah Bliecke, Laura Czießo, Nele Grundmann, Alica Schützner, Lena Hannich, Anna Mantei, Michelle Runge
SAV Lünen Damen Trio: Katharina Unruh, Alexandra Kahlert, Maja Kümeke
SAV Lünen Mixed-Paar Nachwuchs: Marieke Lappen, Mika Kümeke
SV Brambauer KK Gewehr: Franz Mariß, Elke Schmidt, Kerstin Wilmsen, Klaus Schrader
Lüner SV: Alessandro Amodeo, Ahmet Besevli, Aisam Boazzati Benassati, Lozan Bozmaz, Leon Broda, Bilat El Matouki, Alexander Gabel, Ali Gökcek, Leon Janke, Patrick Kaliwoda, Ahmet Karaduman, Berkay Kaya, David Kirchner, Furkan Kiymaz, Ramazin Kiymaz, Lucas Koch, Jonas Koschnik, Albin Krasniqi, Tim Mlinski, Jan Oeftger, Ali Özkan, Alihan Sezgin, Marius Speker, Tayyip Ünal, Emre Yildiz, Muhammed Yilmaz, Oguzhan Yilmaz, Onur Jumuk, Dietmar Schwarz, Athavan Varathan, Andreas Rogall
SV BW Alstedde U15: Justus Heustädter, Eric Meier, Lars Wittkowski, Elis Gröne, Paul Riese© Bernd Warnecke
Thorben Illtz, Cathrin Berthermann und Horst Sczepan nahmen die Siegerpokal entgegen.© Bernd Warnecke
Insgesamt neun Mannschaften wurden mit der Silbernen Sportplakette des SSV ausgezeichnet: SSC „TUS“ Lünen-Wethmar, 4x50 Meter Damen-Staffel Lagen: Susanne Kinscher, Martina Volk, Melanie Spigiel, Britta Hackländer
SV Preußen Kegeln Lünen: Petra Renner, Jasmin Eigner, Elke Brüggemann-Hesse, Sabrina Doberitz, Sabine Stumpf, Ines Misch, Cathrin Bertermann
SG HaKaLü: Martin Gesting, Thomas Schiewer, Georg Trautwein, Maurice Weitner, Sabine Müller
KSC Lünen K IV weibliche Schüler A 2000 Meter: Nina Keuper, Katja Finkbeiner, Marie Allendorf, Michele Quick, Reinhard Schocke, Reiner Herzig
KSC Lünen K IV männliche Schüler B 500 Meter: Robin Rusch, Jan Schulze, Samuel Schimanski, Max Stainer, Björn Hilbk, Christoph Deuter
TG Gahmen Tennis Damen 40: Anja Lukascheck, Elke Krampe, Kirsten Allmann, Heike Riediger, Martina Cirkel, Katja Knefel, Dorothee Skibba, Elena Hegemann, Heike Jordan
TG Gahmen Tennis Herren 65: Peter Lehnen, Hans Albert Müller, Anatol Trotzko, Vladimir Nazarenko, Helmut Sommerfeld, Peter Faber, Martin Vasholz, Horst Sczepan
SV Brambauer KK Gewehr Senioren B: Klaus Dziedeck, Gerhard Görtz, Sabine Schwenzfeier, Dieter Schwenzfeier, Heinz-Jürgen Braach, Franz Mariß, Harald Stagnet, Klaus Neumann, Hans-Dieter Awakowicz, Hans Joachim Stahl, Reinhard Simaitis, Werner Schweppe© Bernd Warnecke

Mannschaft des Jahres wurde die Ü60 der TG Gahmen, die bei der Deutschen Meisterschaft erfolgreich war und den Titel holte. „Wir haben ganz viele Spieler aus den ersten zehn der Weltrangliste“, so Mannschaftsführer Horst Sczepan, der in Spieler Wilfried Kiwall auch einen guten Sponsor für das Team hat. Über 70 Athleten holten sich zuvor die Sportplaketten in Bronze, Silber und Gold ab. Unter den Augen von zahlreichen Ehrengästen aus Sport, Wirtschaft und Politik ehrte der SSV-Vorstand um Christian Zapp, Günter Langkau und Clemens Drees die Sportler Lünens.

Bei den Mannschaften, die Sportwart und Gala-Organisator Michael Jäger ehrte, war der Andrang so groß, dass nur jeweils zwei Aktive einer jeden Mannschaft auf die Bühne gebeten wurden. Für Unterhaltung sorgten bei der ersten sportlichen Einlage die Turnerinnen des VfB Lünen und präsentierten ihren Sport. Die jüngsten Turnerinnen des VfB, die in der Gauklasse 1 turnen, zeigten einzelne Elemente ihrer Übungen zur Musik von Helene Fischers Song „Herzbeben“. Bei der zweiten sportlichen Einlage hatte das Organisationsteam um Michael Jäger eine Sportart ausgewählt, die in Lünen nicht ausgeübt wird: Fechten. Die Fechter des OFC Castrop-Rauxel bauten im Nu eine Planche auf und zeigten die drei verschieden Waffen und Sportarten, die zusammen mit Ringen seit Beginn der Olympischen Spielen der Neuzeit ununterbrochen olympisch sind.

Nach der Verkündung der Sportler des Jahres sorgte DJ Thomas mit fetziger Musik für Unterhaltung. Die Gäste nahmen es an und tanzten bis Mitternacht.

Ehrungen Einzelsportler, Bronze Devran Sensoy, Doreen Schulz, Jan-Philipp Kortmann, Luuk Neumann, Jan Böckmann (alle SSC „TUS“ Lünen-Wethmar), Lasse Tatsch (1. JJJC Lünen), Dariusz Lassotta (Box-Club Gahmen), Stephan Finkbeiner, Tabea Schimanski, Lucas Rusch (alle KSC Lünen), Günter Eisenblätter, Siegbert Raetz, Siegfried Vagedes (alle ohne Verein), Steffen Renze, Rufus Deseniß, Lilli Baune, Tom Ribbing (alle SC Cappenberger See), Anatol Trotzko (TG Gahmen), Dewin Günther, Mohammad Masoud Musleh, Lukas Schnellenberg, Calvin Stiller, Asandallah Yousofi , Marcel Klapper, Stefan Obst (alle VfK Lünen), Silan Acer (Olympic Taekwondo Lünen), Felix Aubke (SG Lünen) Ehrungen Mannschaften, Bronze SG Lünen, männliche B-Jugend: Jan Böckmann, Tim Böckmann, Jonathan Gröne, Jan-Philipp Kortmann, Daniel Lehmann, Felix Reichmann, Tom Ribbing, Jannis von Hof SG Lünen, erste Damen: Lilli Baune, Cora Engel, Marcella Rose, Alina Schulz, Doreen Schulz, Amelie Statnik, Katharina Stember KSC Lünen, K IV weibliche Schüler A: Nina Keuper, Katja Finkbeiner, Marie Allendorf, Jordan Sauerland, Reiner Herzig KSC Lünen K II weibliche Schüler: Nina Keuper, Jordan Sauerland KSC Lünen KIV männliche Jugend 5000 Meter: Jannis Krumnacker, Ole Eilers, Stephan Finkbeiner, Silas Dissel KSC Lünen KIV männliche Jugend 500 Meter: Janis Krumnacker, Ole Eilers, Stephan Finkbeiner, Thorben Illtz KSC Lünen K IV Herren Junioren 500 Meter: Luca Jaworek, Martin Nowak, Ole Eilers, Nils Huß KSC Lünen K II männliche Schüler B: Robin Rusch, Jan Schulze KSC Lünen K II männliche Jugend 500 Meter: Janis Krumnacker, Thorben Illtz KSC Lünen K II Herren Junioren: Martin Nowak, Luca Jaworek, Reiner Herzig TG Gahmen Tennis Damen I: Sarah-Marie Spruch, Tina von Papen, Kathrin Schiller, Jacqueline Keil, Sarah Bliecke, Laura Czießo, Nele Grundmann, Alica Schützner, Lena Hannich, Anna Mantei, Michelle Runge SAV Lünen Damen Trio: Katharina Unruh, Alexandra Kahlert, Maja Kümeke SAV Lünen Mixed-Paar Nachwuchs: Marieke Lappen, Mika Kümeke SV Brambauer KK Gewehr: Franz Mariß, Elke Schmidt, Kerstin Wilmsen, Klaus Schrader Lüner SV: Alessandro Amodeo, Ahmet Besevli, Aisam Boazzati Benassati, Lozan Bozmaz, Leon Broda, Bilat El Matouki, Alexander Gabel, Ali Gökcek, Leon Janke, Patrick Kaliwoda, Ahmet Karaduman, Berkay Kaya, David Kirchner, Furkan Kiymaz, Ramazin Kiymaz, Lucas Koch, Jonas Koschnik, Albin Krasniqi, Tim Mlinski, Jan Oeftger, Ali Özkan, Alihan Sezgin, Marius Speker, Tayyip Ünal, Emre Yildiz, Muhammed Yilmaz, Oguzhan Yilmaz, Onur Jumuk, Dietmar Schwarz, Athavan Varathan, Andreas Rogall SV BW Alstedde U15: Justus Heustädter, Eric Meier, Lars Wittkowski, Elis Gröne, Paul Riese Ehrungen Einzelsportler, Silber Gisela Haushalter, Britta Hackländer, Sarah Fladung, Matthias Hövener, Stefanie Tiedtke, Sebastian Fladung (alle SSC „TUS Lünen-Wethmar), Meike Euler (1. JJJC Lünen), Tom Schulze, Jordan Sauerland, Luca Jaworek (alle KSC Lünen), Dieter Haak, Cornelia Kellermann (beide ohne Verein), Marius Glajcar, Katharina Stember (beide SC Cappenberger See), Lukas Klein (VfK Lünen), Nils Schlott (Olympic Taekwondo Lünen) Ehrungen Mannschaften, Silber SSC „TUS“ Lünen-Wethmar, 4x50 Meter Damen-Staffel Lagen: Susanne Kinscher, Martina Volk, Melanie Spigiel, Britta Hackländer SV Preußen Kegeln Lünen: Petra Renner, Jasmin Eigner, Elke Brüggemann-Hesse, Sabrina Doberitz, Sabine Stumpf, Ines Misch, Cathrin Bertermann SG HaKaLü: Martin Gesting, Thomas Schiewer, Georg Trautwein, Maurice Weitner, Sabine Müller KSC Lünen K IV weibliche Schüler A 2000 Meter: Nina Keuper, Katja Finkbeiner, Marie Allendorf, Michele Quick, Reinhard Schocke, Reiner Herzig KSC Lünen K IV männliche Schüler B 500 Meter: Robin Rusch, Jan Schulze, Samuel Schimanski, Max Stainer, Björn Hilbk, Christoph Deuter TG Gahmen Tennis Damen 40: Anja Lukascheck, Elke Krampe, Kirsten Allmann, Heike Riediger, Martina Cirkel, Katja Knefel, Dorothee Skibba, Elena Hegemann, Heike Jordan TG Gahmen Tennis Herren 65: Peter Lehnen, Hans Albert Müller, Anatol Trotzko, Vladimir Nazarenko, Helmut Sommerfeld, Peter Faber, Martin Vasholz, Horst Sczepan SV Brambauer KK Gewehr Senioren B: Klaus Dziedeck, Gerhard Görtz, Sabine Schwenzfeier, Dieter Schwenzfeier, Heinz-Jürgen Braach, Franz Mariß, Harald Stagnet, Klaus Neumann, Hans-Dieter Awakowicz, Hans Joachim Stahl, Reinhard Simaitis, Werner Schweppe Ehrungen Einzelsportler, Gold Heike Tatsch (1. JJJC Lünen), Cathrin Bertermann (SV Preußen Kegeln Lünen), Gina Zint, Jule Hake, Thorben Illtz (alle KSC Lünen), Lothar Fälker, Rudolf Schlüsener, Rainer Kellermann, Udo Hußlein (ohne Verein), Glenn Busby, Peter Sachse (beide TG Gahmen) Ehrungen Mannschaften, Gold TG Gahmen: Glenn Busby, Frit Raijmakers, Dan Nemes, Didier Kaisserian, Peter Sachse, Achim Przybilla, Jürgen Ackermann, Jan Sie, Mathias Funk, Wilfried Kiwall, Horst Sczepan,