Termine am Freitag, 20. November 2009

19.11.2009, 13:18 Uhr / Lesedauer: 2 min

, Hansaplatz, rund um die Reinoldikirche und Kleppingstraße 10-21 Uhr: Weihnachtsmarkt.Konzerthaus

Tel. 22 69 62 00, Brückstraße, 19 Uhr: Anna Vinnitskaya.Oper

Tel. 502 72 22, Hiltropwall, 19.30 Uhr: Der Freischütz.Theater

Tel. 502 72 22, Hiltropwall, 19 Uhr: Abgang.

Tel. 502 72 22, Hiltropwall, 20 Uhr: Worst Case.

Tel. 73 53 53, Olpketalstraße 90, 19.30 Uhr: Günna allein zu Haus.Revue/Comedy

Tel. 14 25 25, Humboldtstraße 45, 20.30 Uhr: Hömma „Ich komm aus hier“.

Tel. 41 31 46, Hermannstraße 74, 20 Uhr: Christoph Sieber  „Das gönn ich Euch“.

Tel. 50 234 72, Geschwister-Scholl-Straße 33-37, 20 Uhr: Waschkraft - Rohr 1-4 bewässern.Konzert

Gneisenaustraße 56, 19.30 Uhr: Siena Root.Musikszene

Bissenkamp 13, 21 Uhr: Top Ten.

Weißenburger Straße 8, 23 Uhr: Smiley-Party.

Hansastraße 7-11, 20 Uhr: Mi Plesemo - Turlitawa Shatka/Balkan DJ-Battle.

Ritterstraße, 23 Uhr: Firestarter.

Hoher Wall 23, 21 Uhr: 4 Acoustics.

Königswall, 22 Uhr: Rockside-Party.

Kaiserstraße 92, 21 Uhr: Irish Folk & Country Trash mit den Hogans.

Geschwister-Scholl-Straße 24, 22 Uhr: Studi-Night.

Brückstraße 42, 23 Uhr: Audiotique.

Hansastraße, 22 Uhr: Party mit Star-DJ Bad Boy Bill.

Husener Straße 54, 21 Uhr: Celebratio Nocturna.

Schwanenwall 23, 23 Uhr: Beat me up!

Westenhellweg 86, 21 Uhr: Naughty Nightclubbing. Ausstellungen

Hansastraße 3, Di/Mi/Fr/So 10-17, Do 10-20, Sa 12-17 Uhr: Berliner Impressionismus – Werke der Secession (bis 11.4.10) – Pailletten - Posen - Puderdosen – Modezeichnungen und Objekte der zwanziger Jahre (bis 22.11.)  

, Grubenweg 5, Di-So 10-18 Uhr: Verkehrsmodelle der 1930er bis 1960er Jahre (bis 31.12.)  

Steigerstraße 16, Di, Mi, Fr, So 10-17, Do 10-20, Sa 12-17 Uhr: Der BVB 09 und die Brauereien (bis 31.12.)  

Schwanenwall 2a, Di-Fr 12-18, Sa 10-15 Uhr: KunstWunderTüte (bis 24.12.)

Kaiserstraße 69, Mi 16-20, Do/Fr 16-19, Sa 11-14, So 11-13 Uhr: Energie.Licht.Chaos (bis 13.12.)

im Depot, Immermannstraße 29, Di-Fr 15-18, Do 15-20 Uhr: Ulrich Behl „Dem Licht eine Falle“ (bis 17.1.2010)  

Silberstraße 22, Di-Fr 10-13 und 14-18, Sa 10-14 Uhr: Bruno Goller „Gemälde und Zeichnungen“ (bis 15.1.2010)

Hohe Straße 111, Di 18-20, Fr 15-17, Sa 15-17 Uhr: Arbeiten von Refika Düx und Bettina Brökelschen (bis 5.12.)

Königswall 21, Mo-Fr 8-18 Uhr: Frederico Schiaffino „Anamnesis“ - Malerei, Graphik, Skulptur (bis 31.12.)  

Friedrich-Henkel-Weg 1-25, Di-Sa 9-17, So 10-17 Uhr: Das geheime Leben der Maschinen (Foto, bis 30.12.)

Hansastraße 2-4, Di-Fr 15-18, So 11-16 Uhr: Via Lewandowsky „14 Seufzer, versenkt“ (bis 20.12.)

Lesen Sie jetzt