Termine am Freitag, 23. Oktober 2009

22.10.2009, 13:24 Uhr / Lesedauer: 2 min

Tel. 502 72 22, Hiltropwall, 19.30 Uhr: Öffentliche Probe „Carmen“.Theater

Tel. 42 711 26, Haus Rodenberg, Rodenbergstraße 36, 16 Uhr: Das Kamel Karamell.

Tel. 502 72 22, Hiltropwall, 20 Uhr: Premiere „Baal“, Laienprojekt.

Tel. 73 53 53, Olpketalstraße 90, 19.30 Uhr: Günna Allein Zuhaus.Revue/Comedy

Tel. 41 31 46, Hermannstraße 74, 20 Uhr: Hubert Burghardt „Weltverbesserer“.

Tel. 14 25 25, Humboldtstraße 45, 20.30 Uhr: Monsieur Ibrahim und die Blumen des Koran.Musikszene

Bissenkamp 13, 21 Uhr: Nimm 2.

Weißenburger Straße 8, 23 Uhr: Cockaigne Party.

Leopoldstraße 50-58, 19.30 Uhr: Klangkosmos Weltmusik — Kamilya Jubran.

Hansastraße 7-11, 20 Uhr: Frank McComb.

Ritterstraße, 20 Uhr: Jupiter Jones + Cancer.

Geschwister-Scholl-Straße, 20 Uhr: The Buh.

Königswall 1, 21 Uhr: Malice & Epic Dreams.

Geschwister-Scholl-Straße 24, 22 Uhr: Studinight — WIB Special.

Königswall 26, ab 20 Uhr: 18 Jahre Laufsteg.

Husener Straße 54, 21 Uhr: Metal-Konzert.

Deutsche Straße, 22 Uhr: B-Day-Party.

Westenhellweg 86, 22 Uhr: Birthday Bash — Hotspot.Ferienprogramm

Mergelteichstraße 80, 9.30-12.30 Uhr: Wer hat den besten Überblick? Expedition ins Giraffenhaus.

Fredenbaumpark, Lindenhorster Straße, 15-18 Uhr: Abenteuerwochen „Gänsehaut und Gruselspaß“.Ausstellungen

Hansastraße 3, Di/Mi/Fr/So 10-17, Do 10-20, Sa 12-17 Uhr: Berliner Impressionismus – Werke der Secession (bis 11.4.10) – Pailletten - Posen - Puderdosen – Modezeichnungen und Objekte der zwanziger Jahre (bis 25.10.)

Münsterstraße 271, Di-So 10-17 Uhr: Herrscher der Lüfte (bis 15.11.)

, Grubenweg 5, Di-So 10-18 Uhr: Umbruch, Zeugen aus Stahl und Stein – Foto-Inszenierung von Rita-Maria Schwalgin (bis 15.11.) – Verkehrsmodelle der 1930er bis 1960er Jahre (bis 31.12.)

Steigerstraße 16, Di, Mi, Fr, So 10-17, Do 10-20, Sa 12-17 Uhr: Der BVB 09 und die Dortmunder Brauereien (bis 31.12.)

Schwanenwall 2a, Di-Fr 12-18, Sa 10-13 Uhr: Kunst von der Straße (bis 23.10.)

Kaiserstraße 69, Mo/Di 15-18, Do 16-20 Uhr: Anne Fischer „Konkret“ (bis 31.10.)

Kaiserstraße 76 (im Hof), Di-Fr 10-13 und 15-18, Sa 10-13 Uhr: Cigar Beauties von Christine Haberstock (bis 15.11.)

Silberstraße 22, Di-Fr 10-13 und 14-18, Sa 10-14 Uhr: Walther Böttinger, Emil Nolde und Christian Rohlfs begegnen Karl-Ernst Osthaus (bis 24.10.)

Hohe Straße 111, Di 18-20, Fr 15-17, Sa 15-17 Uhr: Bilder und Collagen von Bärbel Allendorf (bis 30.10.)

Königswall 21, Frederico Schiaffino „Anamnesis“ - Malerei, Graphik, Skulptur, Mo-Fr 8-18 Uhr (bis 31.12.)

Springorumstraße 11, Mi 17-21, So 11-13 Uhr: Brigitte Bailer „Nicht nur rot“ (bis 22.11.)

Eberhardstraße 12, Di/Mi 13-17, Do 9-17, So 10-17 Uhr: Sonderausstellung „Kein Rost! – Kulturgeschichte und Technik rostgeschützten Stahls“ (bis 28.3.2010)

Friedrich-Henkel-Weg 1-25, Di-Sa 9-17, So 10-17 Uhr: Das geheime Leben der Maschinen (bis 30.12.) Künstlerhaus Sunderweg 1, Do-So 16-19 Uhr: Nadie en el Espejo – Niemand im Spiegel? (bis 8.11.)

im Westfalenpark, Florianstraße 2, Mo-Fr 13.30-17, Sa/So 11-18 Uhr: Mitnasch-Ausstellung „Kakao und Schokolade“ (bis 1.11.)

Lesen Sie jetzt