Termine am Samstag, 21. November 2009

20.11.2009, 11:35 Uhr / Lesedauer: 2 min

,

, rund um die

und Kleppingstraße 10-22 Uhr: Weihnachtsmarkt. Oper

Tel. 502 72 22, Hiltropwall, 19.30 Uhr: Die Zauberflöte.Theater

Tel. 98 21 20, Immermannstraße 39, 20 Uhr: Etwas mehr links.

Tel. 94 14 748, Eckardtstraße 4a, 19.30 Uhr: Heinz Erhardt-Programm.

Tel. 502 72 22, Hiltropwall, 19.30 Uhr: Leuchte auf mein Stern Borussia.

Tel. 502 72 22, Hiltropwall, 20 Uhr: Das Neid-Projekt –Probebühne 3, 20 Uhr: Nachtexzess.Revue/Comedy

Leopoldstraße 50-58, 20 Uhr: Johann König „Total Bock auf Remmi Demmi“.

Tel. 14 25 25, Humboldtstraße 45, 20.30 Uhr: Hömma „Ich komm aus hier“.

Tel. 50 234 72, Geschwister-Scholl-Straße 33-37, 20 Uhr: Emscherblut „Maestro“.

Tel. 86 30 983, Stollenstraße 36, 19.30 Uhr: Chansons mit Sylvia Langenberg & Reinhard Kraus.Musikszene

Weißenburger Straße 8, 23 Uhr: Bloc-Party.

Leopoldstraße 50-58, 21 Uhr: Oldieparty.

Hansastraße 7-11, 20 Uhr: Balkan-Festival - Mala Vita, Magnifico, Balkanizer & Global Player Party.

West Ritterstraße, 19.30 Uhr: Electropott feat. Freakatronic, Näd Mika & Freizeichen – 22.30 Uhr: FZW-Clubnight.

Reinoldistraße, 23 Uhr: Animalism.

Königswall 1, 22 Uhr: House-Party mit Londoner DJ Shur-i-kan.

Geschwister-Scholl-Straße 24, 22 Uhr: United.

Brückstraße 42, 23 Uhr: Party mit DJ Wild.

Kampstraße 45, 21.30 Uhr: Rock & Blues mit Tony Hudspeth.

Sinners Ritterhausstraße, 22 Uhr: Eurodance.

Westenhellweg 86, 21 Uhr: Black Groove Club.Westfalenhallen

20 Uhr: Gregorian.Ausstellungen

Hansastraße 3, Di/Mi/Fr/So 10-17, Do 10-20, Sa 12-17 Uhr: Berliner Impressionismus – Werke der Secession (bis 11.4.10) – Pailletten - Posen - Puderdosen – Modezeichnungen und Objekte der zwanziger Jahre (bis 22.11.)  

, Grubenweg 5, Di-So 10-18 Uhr: Verkehrsmodelle der 1930er bis 1960er Jahre (bis 31.12.)  

Steigerstraße 16, Di, Mi, Fr, So 10-17, Do 10-20, Sa 12-17 Uhr: Der BVB 09 und die Brauereien (bis 31.12.)

Schwanenwall 2a, Di-Fr 12-18, Sa 10-15 Uhr: KunstWunderTüte (bis 24.12.)

Kaiserstraße 69, Mi 16-20, Do/Fr 16-19, Sa 11-14, So 11-13 Uhr: Energie.Licht.Chaos (bis 13.12.)  

Silberstraße 22, Di-Fr 10-13 und 14-18, Sa 10-14 Uhr: Bruno Goller „Gemälde und Zeichnungen“ (bis 15.1.2010)

Hohe Straße 111, Di 18-20, Fr 15-17, Sa 15-17 Uhr: Arbeiten von Refika Düx und Bettina Brökelschen (bis 5.12.) 

Friedrich-Henkel-Weg 1-25, Di-Sa 9-17, So 10-17 Uhr: Das geheime Leben der Maschinen (Foto, bis 30.12.)

Lesen Sie jetzt