Paul Völker hat den besten Endspurt über 1000 Meter

15.06.2008, 20:16 Uhr / Lesedauer: 3 min

<p>Jens Feßen vom VfL Ahaus gewann die 2000 Meter der Schüler A.</p>

<p>Jens Feßen vom VfL Ahaus gewann die 2000 Meter der Schüler A.</p>

Stadtlohn Die jüngste Siegerin beim sechsten Abendlauf des SuS Stadtlohn am Freitag war Vivian Kappelhoff (Jahrgang 2003) vom TV Epe. Sie gewann den Lauf über 800 Meter der Schülerinnen D5 in 4:51 Minuten vor Finja Wüpping (5:45 Minuten) und Maike Schmäing (5:48 Minuten), beide starten für den SuS Stadtlohn.

Beim folgenden Lauf der Schülerinnen D6 kamen erneut zwei Mädchen des SuS Stadtlohn aufs Treppchen: Franziska Jägers wurde in 4:27 Minuten Zweite vor Johanna Hornhues (4:31 Minuten), der Sieg in diesem Lauf ging an Sandra Woltering von Brukteria Rorup in 3:30 Minuten.

Einen Doppelerfolg für den SuS Stadtlohn gab es im Lauf der Schülerinnen D7. Hier setzte sich Sarah Hornhues (3:27 Minuten) vor Jule Gehling (3:31 Minuten) durch. Leonie Stapelbrock vom SuS Legden kam auf den vieren Rang in 3:52 Minuten.

Beim Lauf der Schülerinnen C10 über 800 Meter nahmen die Stadtlohner Mädchen gleich die ersten fünf Plätze ein. Es gewann Lina Völker (2:50 Minuten) vor Ina Markötter (2:51 Minuten) und Joelle Dirks, die in der gleichen Zeit das Ziel passierte.Karen Rotering vom TV Vreden setzte sich beim Lauf über 2000 Meter der Schülerinnen A14 durch. Sie benötigte 7:58 Minuten, Christian Hillmann (SuS Stadtlohn) lief in 8:37 Minuten auf Platz drei. Spannend verlief das Finale im Lauf über 1000 Meter der Schülern D6. Hier hatte Paul Völker vom SuS Stadtlohn die besseren Reserven und gewann im Spurt mit einer Zeit von 4:12 Minuten.

Sechster Abendlauf des SuS Stadtlohn

Ergebnisse:

800 Meter, Schülerinnen D5: 1. Kappelhoff, Viviane, TV Epe 4:51 Minuten, 2. Wüpping, Finja SuS Stadtlohn 5:45, 3. Schmäing, Maike SuS Stadtlohn 05:48.

800 Meter, Schülerinnen D6: 1. Woltering, Sandra Brukteria Rorup 3:30, 2. Jägers, Franziska SuS Stadtlohn 4:27, 3. Hornhues, Johanna SuS Stadtlohn 4:31.

800 Meter, Schülerinnen D7: 1. Hornhues, Sarah SuS Stadtlohn3:27, 2. Gehling, Jule SuS Stadtlohn 3:31, 3 Boom, Larissa LG Rosendahl 3:32, 4. Stapelbroek, Leonie SuS Legden3:52.

800 Meter, Schülerinnen D8: 1. Vogel, Alexandra LG Coesfeld 3:12, 2. Dirksen, Helena SuS Stadtlohn 3:13, 3. Hillmann, Alexandra SuS Stadtlohn 3:13, 4. Wüpping, Sophie SuS Stadtlohn 3:17.

800 Meter, Schülerinnen D9: 1. Hemsing, Ricarda LG Rosendahl 3:04, 2. Wenning, Jasmin TV Vreden 3:05, 3. Siebert, Viktoria Union Lüdinghausen 3:10, 4. Dittmann, Nina SuS Stadtlohn 3:10, 5. Levers, Michelle TV Vreden 3:15.

800 Meter, Schülerinnen C10: 1. Völker, Lina SuS Stadtlohn2:50, 2. Markötter, Ina SuS Stadtlohn2:51, 3. Dirks, Joelle SuS Stadtlohn 2:51, 4. Robers, Maike SuS Stadtlohn 2:58, 5, Christ, Tabea SuS Stadtlohn 3:01.

800 Meter, Schülerinnen C11: 1 van Eik, Sina TuS Sythen 2:50, 2. Fischer, Suela Union Lüdinghausen 2:50, 3. Petermann, Alena TuS Sythen2:51, 4. Hillmann, Theresa SuS Stadtlohn 2:54.

2000 Meter, Schülerinnen B12: 1. Nürnberger, Laura Union Lüdinghausen 7:31, 2. Terjung, Inken TSG Dülmen 7:32, 3. Röder, Johanna TSG Dülmen 7:34, 4. Gerwin, Johanna Union Lüdinghausen8:02, 5 Spahn, Jana SuS Stadtlohn 8:13, 6. Sicking, Lena SuS Stadtlohn 8:13.

2000 Meter, Schülerinnen B13: 1. Florian, Aline TSG Dülmen7:06, 2. Sax, Eva 5 SuS Stadtlohn 7:30, 3. Schmäing, Lena SuS Stadtlohn 8:30.

2000 Meter, Schülerinnen A14: 1. Rotering, Karen TV Vreden7:58, 2. Terjung, Maren TSG Dülmen 8:08, 3. Hillmann, Christina SuS Stadtlohn 8:37.

2000 Meter, Schülerinnen A15: 1. Bußmann, Anna TuS Sythe8:09, 2. Dieker, Franziska LG Coesfeld 8:33, 3. Wilmer, Carolyn LG Coesfeld 8:34, 4 Stapelbroek, Maike 3 SuS Legden 8:40.

2000 Meter, weibliche Jugend B: 1. Mekes, Anna TV Vreden 9:44.

2000 Meter, weibliche Jugend A: 1. Nordkamp, Carolin SuS Stadtlohn Triathlon 6:55

2. Gebing, Lisa TV Vreden10:31.

1000 Meter, Schüler D5: 1. Bennemann, Lennart SC Südlohn 4:54, 2. Bazynski, Tobias SuS Stadtlohn 5:05, 3. Brügger, Elias TV Epe5:42.

1000 Meter, Schüler D5: 1, Völker, Paul SuS Stadtlohn 4:12, 2. Tiedeken, Hendrik LG Rosendahl 4:59, 3. Wilmins, Jost TV Epe 6:12.

1000 Meter, Schüler D7: 1. Gericks, Robert TV Vreden 4:05, 2. Niehues, Tobias Union Lüdinghausen 4:12, 3. Röttger, Jannik SuS Stadtlohn 4:19, 4. Wedemann, Thomas LG Coesfeld 4:27, 5 Terlinde, Simon TV Vreden 4:29,

6. Bazynski, Lukas SuS Stadtlohn4:41.

1000 Meter, Schüler D8: 1. Brügger, Lukas TV Epe 3:41, 2. Gerwin, Michael Union Lüdinghausen 3:45, 3. Martschei, Sebastian LG Coesfeld 4:01, 4. Schüttert, Joschua LG Coesfeld 4:02, 5. Hüning, Justin TV Vreden 4:12, 6. Höink, Michael TV Vreden 4:16, 7. Nordkamp, Mirko SuS Stadtlohn 4:17.

1000 Meter, Schüler D9: 1. Niehues, Sebastian Union Lüdinghausen 3:27, 2. Büttinghaus, Til SuS Stadtlohn 3:40, 3. Weiss, Josh TV Vreden 3:52, 4. Willemsen, Robin SuS Stadtlohn 3:59, 5. Dönnebrink, Fabian SuS Stadtlohn 3:59.

1000 Meter, Schüler C10: 1. Fuhrig, Lennart SuS Stadtlohn3:31, 2. Wigger-Pieper, Fabio SW Beerlage-Holthausen 3:33, 3. Tauch, Yannik TSG Dülmen 3:38, 4. Spahn, Jacques-Noel SuS Stadtlohn3:39.

1000 Meter, Schüler C11: 1. Orlowski, Steven SuS Stadtlohn 3:20, 2. Hoelscher, Felix LG Coesfeld 3:32, 3. Kösters, Jens SW Beerlage-Holthausen3:42, 4. Heming, Lucas SuS Stadtlohn 3:46, 5. Terlinde, Lukas TV Vreden 3:47

6. Sax, Jonas SuS Stadtlohn 3:51.

Lesen Sie jetzt