Talente in den Startlöchern

Handball-Jugendstadtmeisterschaft

Am bevorstehenden Wochenende hebt sich der Vorhang zu den DOKOM21 Jugendhandball-Stadtmeisterschaften. Eröffnet wird die Mammutveranstaltung mit 20 Vorrundenturnieren in elf Sporthallen.

DORTMUND

von Von Peter Ludewig

, 11.10.2011, 21:00 Uhr / Lesedauer: 2 min
Das Ringen um Ball und Titel bei den Jugendhandball-Stadtmeisterschaften 2011 beginnt am Samstag.

Das Ringen um Ball und Titel bei den Jugendhandball-Stadtmeisterschaften 2011 beginnt am Samstag.

DOKOM21 Jugendhandball Stadtmeisterschaft: Vorrunde Männliche A-Jugend Gruppe 1/2: DJK Oespel-Kley, TSG Schüren, TV Brechten, TuS Westfalia Hombruch, OSC Dortmund, TV Mengede, DJK Saxonia (So, 16.10., 13-19 Uhr, Halle Lütgendortmund, Ausrichter DJK Oespel-Kley)

Die Meister 2011 werden in den zehn Finals am 19. November nach erprobtem Muster mit jeweils sechs Mannschaften ermittelt. Neben den Einzelsiegern werden erneut die Gewinner der drei Gesamtwertungen (Jungen/Mädchen/Gesamt) ausgespielt. Titelverteidiger in der Gesamtwertung und bei den Jungen ist der ASC 09 Dortmund, bei den Mädchen Borussia Dortmund. Das Datum für die gemeinsame Siegerehrung ist noch offen.

DOKOM21 Jugendhandball Stadtmeisterschaft: Vorrunde Männliche A-Jugend Gruppe 1/2: DJK Oespel-Kley, TSG Schüren, TV Brechten, TuS Westfalia Hombruch, OSC Dortmund, TV Mengede, DJK Saxonia (So, 16.10., 13-19 Uhr, Halle Lütgendortmund, Ausrichter DJK Oespel-Kley)

Männliche B-Jugend Gruppe 1: DJK Ewaldi Aplerbeck, TuS Borussia Höchsten, OSC Dortmund 2, DJK Saxonia ( So 16.10., 10-13.30 Uhr, Halle Aplerbeck 2, Ausrichter DJK Ewaldi) Gruppe 2: TV Brechten 2, DJK Oespel-Kley 1, TV Asseln, DJK Oespel-Kley 2 ( So 16.10., 15-18.30 Uhr, Halle Eving, Ausrichter TV Brechten) Gruppe 3: HC Dortmund-Süd, TuS Scharnhorst, TuS Westfalia Hombruch, ATV Dorstfeld ( So 16.10., 14.15-17.30 Uhr, Halle Hacheney, Ausrichter HC Süd)

Männliche C-Jugend Gruppe 1/2: ATV Dorstfeld, DJK Oespel-Kley 2, TV Mengede, TV Brechten, DJK Saxonia, TuS Scharnhorst (So 16.10., 9.30-13 Uhr, Halle Kirchlinde, Ausrichter ATV Dorstfeld) Gruppe 3/4: HC Süd 2, ASC 09 Dortmund, TuS Borussia Höchsten, OSC Dortmund, HC Süd 3, TV Asseln, TuS Westfalia Hombruch (So 16.10., 9-13.45 Uhr, Halle Hacheney, Ausrichter HC Süd)

Männliche D-Jugend Gruppe 1: DJK Saxonia, DJK Ewaldi Aplerbeck, DJK Westfalia Hörde, OSC Dortmund, DJK Oespel-Kley 3 (Sa.15.10., 14-17.30 Uhr Halle Brackel 1, Ausricher DJK Saxonia) Gruppe 2: ASC 09 Dortmund 1, DJK Oespel-Kley 2, ATV Dorstfeld, TuS Westfalia Hombruch (So 16.10., 12.30-15.30 Uhr, Halle Brackel 1, Ausrichter ASC 09 Dortmund) Gruppe 3: TuS Scharnhorst, DJK Oespel-Kley 1, ASC 09 Dortmund 2, TV Brechten, SC Huckarde-Rahm (So 16.10., 11.30-15.15 Uhr, Halle Scharnhorst, Ausrichter TuS Scharnhorst)

Männliche E-Jugend Gruppe1: DJK Ewaldi Aplerbeck, ASC 09 Dortmund 1, VfL Aplerbeckermark, TV Brechten 2, ATV Dorstfeld (Sa 15.10., 14-18 Uhr, Halle Brackel 2, Ausrichter DJK Ewaldi) Gruppe 2: TuS Borussia Höchsten, DJK Oespel-Kley 1, DJK Komet, TuS Westfalia Hombruch, ASC 09 Dortmund 2 ( So 16.10., 9-13 Uhr, Halle Wellinghofen, Ausrichter TuS Borussia Höchsten) Gruppe 3: TV Brechten 1, DJK Saxonia, SC Huckarde-Rahm, DJK Oespel-Kley 2 (So 16.10., 11.30-15 Uhr, Halle Eving, Ausrichter TV Brechten)

Weibliche A-Jugend Gruppe 1: ASC 09 Dortmund, ATV Dorstfeld, DJK Saxonia, TV Mengede, SC Huckarde-Rahm (So 16.10., 16-19.30, Halle Brackel 1, Ausrichter ASC 09 Dortmund)Weibliche B-Jugend Gruppe 1: TuS Scharnhorst, TV Brechten, DJK Saxonia, VfL Aplerbeckermark (Sa. 15.10., 14.30-18 Uhr, Halle Scharnhorst, Ausrichter TuS Scharnhorst) Gruppe 2: DJK Westfalia Hörde, ATV Dorstfeld, DJK Oespel-Kley 1, ASC 09 Dortmund 2, DJK Oespel-Kley 2 (So 16.10., 9.30-14.30 Uhr, Halle Hörde, Ausrichter DJK Westfalia Hörde)

Weibliche C-Jugend Gruppe 1/2: DJK Oespel-Kley 2, Borussia Dortmund, ATV Dorstfeld, DJK Oespel-Kley 3, ASC 09 Dortmund 2, DJK Saxonia, TV Brechten (So 16.10., 13.30-19 Uhr, Halle Kirchlinde, Ausrichter ATV Dorstfeld)

Weibliche D-Jugend Gruppe 1: JHSG Süd/Hombruch, VfL Aplerbeckermark, ASC 09 Dortmund, ATV Dorstfeld 1 und 2 (So 16.10., 10-13.30 Uhr, Kreuzhalle, Ausrichter JHSG Süd/Hombruch) Gruppe 2: Borussia Dortmund, DJK Oespel-Kley, DJK Saxonia, TV Mengede (So 16.10., 14-17 Uhr, Kreuzhalle, Ausrichter BVB)Weibliche E-Jugend Gruppe 1: DJK Oespel-Kley, JHSG Süd/Hombruch, ATV Dorstfeld, SC Huckarde-Rahm (So 16.10., 9-12.30 Uhr, Halle Lütgendortmund, Ausrichter DJK Oespel-Kley) Gruppe 2: ASC 09 Dortmund, DJK Saxonia, Borussia Dortmund 1 und 2 (So 16.10., 9-12.30 Uhr, Halle Brackel 1, Ausrichter ASC 09 Dortmund) 

Lesen Sie jetzt