Wir haben für euch alle Zu- und Abgänge der Dortmunder A-Ligisten gesammelt. Wer verlässt seinen Verein? Wer hat schon einen neuen gefunden? Hier gibt’s den Überblick.

Dortmund

, 02.07.2020, 11:09 Uhr / Lesedauer: 5 min

Nachdem wir gestern sämtliche Transfers der überkreislichen Dortmunder Klubs vorgestellt haben, sind nun die Teams der Kreisliga A an der Reihe. Auf dem Transfermarkt hat sich gewohnt viel getan.

Auch hier gilt: Bis zum 30. Juni mussten Amateurfußballer sich von ihren Vereinen abgemeldet haben, um in der nächsten Saison für einen anderen Klub auflaufen zu können. Vereine können zwar immer noch bis zum 31. August Spieler verpflichten - die müssen aber jetzt schon abgemeldet sein.

Kreisliga A1

  • TuS Rahm
  • Zugänge: Marcel Stratmann (SV Brackel 06), Semih Akdeniz (Türkspor Dortmund), Sven Westermeier (SV Holsterhausen), Hasan Dinler, Dennis Meißner (beide BW Huckarde), Daniel Klein (SuS Oespel Kley), Levent Gökcek (Westfalia Huckarde), Elton Brunner (VfR Kirchlinde), Philip Kirchner (Dorstfelder SC), Olcay Özdemir, Samir Ghalem, Semih Akgül (alle Phönix Eving), Jan Dankowksi (Mengede 08/20 Jugend), Joel Cidcid, Andre Zimpel (eigene Jugend), Camilla Jordy Wandja (FC Wetter)
  • Abgänge: Mohammad Alokla (Lüner SV), Kerem Kalan, Muhammad Kurt (beide FC Frohlinde), Nadir Özcan, Süleyman Kocoglu, Abdelouahid Reddahi (alle Westfalia Kirchlinde), Adem Sogukpinar (VfR Kirchlinde II)

Jetzt lesen

  • TSC Eintracht Dortmund
  • Zugänge: Lukas Knoblauch (VfL Schwerte), Pierre Katarzynski (BW Alstedde), Hasan Ekici (BW Alstedde), Angelo Podeschwa (RW Barop), Sina Habibivand (GS Cappenberg), Verki Formusoh (FC Brünninghausen), Daniele Sirianni (FC Brünninghausen), Tilman Voß (Kirchhörder SC)
  • Abgänge: Lars Brinkmann (Westfalia Wickede), Maurice Jalouan (Westfalia Wickede), Robin Kopperschläger (BW Huckarde), Jan Keuntje (TuS Kruckel), Melih Gasteier (Birgili Hörde), Christopher Brezing (Ziel unbekannt)

  • RW Barop
  • Zugänge: Dominik Podubrinn (VfR Sölde), Philipp Krause (VfR Sölde), Maylow Pfeiffer (BSV Schüren), Joshua Abedini (BSV Schüren), Marcel Menzel (BSV Schüren), Rudi Tuktuganov (Alemannia Scharnhorst), Sven Fabricius (RW Unna) ,Nana Agyarko (TuS Schwachhausen), Justin Beyer (BW Huckarde), Milos Bodirogic (BW Huckarde) ,Miguel David Kunz (Westfalia Huckarde), Jan Wiese, Daniel Olm (2. Mannschaft), Jan Olm (2. Mannschaft), Henning Loos (eigene A-Jugend), Julien Zielke (eigene A-Jugend), Boubakar Diallo (eigene A-Jugend), Ramadan Luma (eigene A-Jugend)
  • Abgänge: Julian Hövel (BW Huckarde), Kingsley Ndubueze (BW Huckarde), Patrick Ramisch (TuS Kruckel), Julian Risse (TuS Eichlinghofen), Angelos Kasapis (TuS Eichlinghofen), Sebastian Herbst (TuS Eichlinghofen), Tokay Tarik Uysal (ASC 09 Dormund 2), Yahya Benali (ASC 09 Dortmund 2), Jan Knappmann (Ziel unbekannt), Maurice Klettke (VfL Hörde)

Jetzt lesen

  • SF Sölderholz
  • Zugänge: Boris Mihajlovic, Dustin Kossmann beide (VfR Sölde), Steffen Mauer (TSV Handorf), Nico Höhme (VfL Kemminghausen), Yannick Biller (ASC 09 Dortmund, A-Jugend), Max Hentze (Mengede 08/20, A-Jugend), Max Bachhofer und Max Strege (beide eigene A-Jugend), Robin Hemmerle (eigene 2. Mannschaft), Lukas Hegemann (Eintracht Ergste)
  • Abgänge: Julian Waldburg (Ziel unbekannt)

  • SV Arminia Marten
  • Zugänge: Stefan Linke (DJK SF Nette), Dominik Burgsmüller (Arminia Marten II)
  • Abgänge: Nils Janke (Urania Lütgendortmund), Julian Heinrichs (Hellweg Lütgendortmund), Patrick Ehlert (wird Trainer bei Westfalia Kirchlinde)

Jetzt lesen

  • DJK Eintracht Dorstfeld
  • Zugänge: Dustin Nehm (TuS Niederaden), Hugo Miguel Silva Campos (TuS Niederaden), Patrick Klein (TuS Rahm), Marvin Nehm (Arminia Marten), Matieu Senftleben (VfR Kirchlinde), Tim Marquardt (VfR Sölde), Lukas Heyda (VfR Kirchlinde), Diogo Ventura (TuS Niederaden), Ricardo Pinto Lopes (RW Barop), Marco Wojtek (eig. A-Jugend), Dennis Ambrosy (Holzwickeder SC)
  • Abgänge: Dominik Lammert, Philipp Schröter, Andreas Berning, Marcel Drews, Niklas Horn, Benjamin Knapp, Michael Kotlewski, Patrick Lüder (alle zweite Mannschaft), Christoph Schachtsieck (Hörder SC), Simon Tenkamp (Ziel unbekannt)

  • VfR Kirchlinde
  • Zugänge: Muhammed Eski (Firmenfussball), Ivan Matveev (SG Lütgendortmund), Eryk Kurasiewicz (FC HW Lütgendortmund), Soulemane Anne, Ahmed Yassine Amar Beyou, Abdallahi Kh’liva (alle TuS Kruckel), Larry Dworschak, Mario Neitzke (beide Urania Lütgendortmund), Ünal Ersöz (Kickers Pforzheim), Muzaffer Demirci (TuS Deusen), Yassine El Quaaziky, Said El Quaaziky (beide MSV Dortmund), Stefan Friesen (reaktiviert)
  • Abgänge: Elton Serge Brunner (TuS Rahm), Sascha-Marc Reinholz (Westfalia Huckarde), Marcel Grahl (SV Westrich IV), Chris Blum (SpVg Erkenschwick),
    Luka Mars (Hellweg Lütgendortmund)

Jetzt lesen

  • SuS Oespel Kley
  • Zugänge: Nortin Wail El-Alguioui, Ayman Zarkaoui, Tim Schulz und Mirco Stephan (alle aus der A-Jugend von SC Dorstfeld), Mehmet Tuday (Phönix Eving), Joel Roggenkämper (RW Barop), Jan Salzmann (SC Dorstfeld)
  • Abgänge: Jan Brodde (Karriereende), Daniel Klein (TuS Rahm), Daniel Fichtner (Ziel unbekannt)

  • Dorstfelder SC
  • Zugänge: Luca Spieker, Pascal Reimann (eig. A-Jugend), Florian Rasch, Gabriel Hirsch (Kirchhörder SC II), Khurshed Nuriddin, Paulo Miguel Mendes Ribeiro (TuS Bövinghausen), Hyacinthe Botchak Wendji (Holzwickeder SC), Lukas Guttzeit (VfR Kirchlinde)
  • Abgänge: Furkan Baris (BW Huckarde), Philipp Wittig (3. Mannschaft), Marius Januszewski (Karriereende)

Jetzt lesen

  • Osmanlispor Dortmund
  • Zugänge: Dennis Gazioch (FC HW Lütgendortmund), Mohamed Camara (Kamener SC), Frank Nkongo Enoh (Kamener SC), Yusuf Corak (Phönix Eving), Mamadou Diallo (SV Brackel 06), Mehmet Akif Saridas (SU Wacker Recklinghausen), Indujan Manisegaran (RW Germania), Janarthan Gnamachandran (Tamilstars Dortmund), Davut Diyapmegilli (Hombrucher SV), M. A. Selim (Ghazel el Mahalla/Ägypten), Eyüp Cürebal (Grün Weiß Erkenschwick), Mustafa Kaan Avci (Dorstfelder SC), Afonso Xita Ditutala (Sao Cristovao/ Brasilien)
  • Abgänge: Oguzhan Kuz (Ay Yildiz Derne), Muharrem Kuscu (Westfalia Huckarde), Kerim Karakaya (K.F. Sharri)

  • FC HW Lütgendortmund
  • Zugänge: Luca Wiegand (eigene Jugend), Hakan Cavus (VfR Kirchlinde), Luka Mars (VfR Kirchlinde), Marcel Christofzik (VfR Kirchlinde), Mark Dubiel (VfR Sölde), Ahmet Geneli (RW Langendreer), Julian Heinrichs (Arminia Marten), Enes Günes ( VfB Annen), Rene Pott (aus der 3.Mannschaft)
  • Abgänge: Mohamed Chamharouch Aukili , Panagiotis Christou, Yassin El Majjaoui, Blerim Haziri, Anass Maad (alle unbekannt), Lars Faltin, Daniel Grobarz (beide SG Lütgendortmund), Dennis Gazioch (Osmanlispor), Lukas Heyda, Mathieu Senftleben (beide Eintracht Dorstfeld ), Eryk Kurasiewicz (VfR Kirchlinde), Marco Herr (berufliche Gründe)

Jetzt lesen

  • TuS Holzen-Sommerberg
  • Zugänge: Linus Hinz (SG Eintracht Ergste), Linus Freitag (A-Jugend des Holzwickeder SC), Justus Rettig, Robert Laas, Maximilian Leclaire (alle Kirchhörder SC 2), Eric Raidt, Daniel Hoffmann, Louis Reeck, Phil Freiwald, Til Elspaß (alle eigene A-Jugend).
  • Abgänge: Patrick Klose (wird Torwarttrainer), Suat Gülden (unbekannt), Maximilian Schmidt, Robin Brehm, Leander Wiggermann (alle eigene 2. Mannschaft)

Kreisliga A2

  • Eving Selimiyespor
  • Zugänge: Valentino Mazreku (K.F. Sharri), Muhammed Kirlioglu (Dortmunder Löwen Brackel 61)
  • Abgänge: Can Anil Mert (Hombrucher SV)

  • KF Sharri
  • Zugänge: Kerim Karakaya (SC Osmanlispor)
  • Abgänge: Valentino Mazreku (Eving Selimiyespor), Santiliano Braja (Westfalia Wickede), Arlind Jashanica, Denis Ljatifi (beide TuS Hannibal), Savas Turhal, Cihan Ada (beide VfL Kemminghausen), Adriatic Jashanica (SC Arminia Ickern)

Jetzt lesen

  • Kirchhörder SC II
  • Zugänge: die gesamte 3. Mannschaft des KSC rückt in die 2. auf
  • Abgänge: Roman Jakobs (Hombrucher SV)

  • Dortmunder Löwen Brackel 61
  • Zugänge: Jonas Keimer (VfL Kemminghausen), Lars Stellfeld (Holzwickeder SC), Julian Berkenbusch (TuS Körne), Julian Krüger (vereinslos), Hajdar Musaku (SV Körne 83), Hendrik Hain (VfR Sölde), Mathias Bergener (SC Alemannia Scharnhorst), Steffen Blindeck (A-Jugend Holzwickeder SC), Christopher Ruwe (vereinslos)
  • Abgänge: Nick Augustat (eig. Zweite Mannschaft), Pascal Thomas (unbekannt), Muhammed Kirlioglu (Eving Selimiyespor), Maik Heimlich (TuRa Asseln), Simon Haslsteiner (VfR Sölde II), Nico Hache (wird Trainer der zweiten Mannschaft)

  • Ay Yildiz Derne
  • Zugänge: Deniz Turan, Muhammed Vurucu, Emre Bayraktar, Orhan Aydemir, Tolga Dedeagili, Emre Bayraktar Ismail Uysal, Emre Ekici, Emre Sezer, Yakub Arslan (alle SG Gahmen), Eren Sancak (FC Brünninghausen), Oguzhan Kuz (SC Osmanlispor), Muhammed Mulalic (TuS Freiheit Deusen), Mert Beydüz (RW Barop III), Aslan Arslan (BW Alstedde), Muhammed Mulalic (TuS Freiheit Deusen), Mert Beydüz (RW Barop III)
  • Abgänge: Muhammed Yilmaz (Firtinaspor Herne), Sinan Özcan (BW Huckarde), Serkan Erdogan (Türkspor Dortmund), Mete Derendeli (SF Hafenwiese), Abdulsamed Calis (Phönix Eving), Hamza Zemuri (Viktoria Kirchderne), Taner Erel, Tamer Erel (beide Genclikspor Recklinghausen), Kerem Karatas (VfR Kirchlinde), Oguzhan Elitok (SG Gahmen)

Jetzt lesen

  • VfL Kemminghausen II
  • Zugänge: Florian Witte (eigene 3. Mannschaft), Handrin Hassan (eigene 3. Mannschaft), Robin Pillasch (TV Brechten), Mustafa Bajramoski (Alemannia Scharnhorst)
  • Abgänge: Kevin Kauschalek (BV Lünen 05), Niklas Koch (BW Huckarde)

  • SC Husen Kurl
  • Zugänge: Joel Kopyra, Jannik Sommerhage (beide A-Jugend SV Brackel), Rene Hallhuber (Urania Lütgendortmund)
  • Abgänge: Lennart Hangebruch (Lüner SV), Jan Albert (spielt künftig Handball), Eugen Kim (Karriereende)

Jetzt lesen

  • TuS Neuasseln
  • Zugänge: Justin Prokop, Leon Schmitt, Patrick Schmitz (aus der eigenen A-Jugend), Niklas Schemann, Til Schneider (A-Jugend SV Brackel), Pascal Thomas (Brackel 61)
  • Abgänge: keine

  • BSV Schüren II
  • Zugänge: Hasan Calisir, Marc Hustadt, Muhamet Maloku, Tarik Gürer, Danilo Dukic, Davud Dushku (alle TuS Kruckel), Gökhan Kalip (Phönix Eving)
  • Abgänge: Maylow Pfeiffer, Joshua Abedini, Marcel Menzel (alle RW Barop), Tobias Ferati, Richard Ferati, Eredem Arpaci (alle Hörder SC), Viktor Didel (SV Körne)
  • Hörder SC
  • Zugänge: Nils Beier (Körne SV) Enes Arpaci, Erdem Arpaci, Richard Ferati, Tobias Ferati, David Kaup (alle BSV Schüren), Frederik Osman (Kirchhörder SC II), Christoph Schachtsick (Eintracht Dorstfeld), Ebrima Samura, Kai Beier (eigene Jugend)
  • Abgänge: Paul Koch (SV Westrich), Philipp Behrend (SV Berghofen)

  • Alemannia Scharnhorst
  • Zugänge: bislang keine
  • Abgänge: Mathias Bergner (unbekannt), Rudi Tuktuganov (RW Barop), Halil Akarsu (unbekannt)

Jetzt lesen

Aufsteiger

  • VfR Kirchlinde II
  • Zugänge: Mustafa Akyün (RW Langendreer), Kerem Karatas (Ay Yildiz Derne), Adem Sogukpinar (TuS Rahm), Manuel Deribo (SV Horst Emscher)
  • Abgänge: Lukas Guttzeit (Dorstfelder SC), Hakan Cavus (FC HW Lütgendortmund), Kenan Avci (Ziel unbekannt)
  • Mengede 08/20 II
  • Zugänge: Damian Meyer (RW Germania), Marius Meyer (RW Germania), Finn Jansen (eigene A-Jugend), Yannik Schröer (Mengede III), Dennis Bommer (Mengede III), Christian Post (Mengede I), Simon Pohle (Mengede I), Jörg Rosenkranz (VfB Gelsenkirchen)
  • Abgänge: Dennis Bosnak (Ziel unbekannt)
  • VfL Hörde
  • Zugänge: Maurice Klettke (RW Barop), Arlind Berisha (RW Unna), Tamar Keskin (Victoria Kirchderne), Marc Hustadt (TuS Kruckel)
  • Abgänge: Mohamed Bouazza (RW Barop)
  • FC Sarajevo Bosna
  • Zugänge: Matko Dodig (NK Zagreb), Vedin Krusko (SC Dorstfeld), Maati Stuhr (Rot-Weiß Germania), Josip Vidovic (NK Zagreb)
  • Abgänge: keine
  • SG Phönix Eving
  • Zugänge: Abdulsamed Calis (Ay Yildiz Derne), sowie 16 Spieler von Ay Yildiz Derne II
  • Abgänge: 13 Abgänge, darunter Samir Ghalem, Semih Akgül (TuS Rahm), Mehmet Tuday (SuS Oespel Kley), Yusuf Corak (SC Osmanlispor), Mohamed Lmcademali, Sebastian Schwibbe, Kevin Graumann, Yasar Colak (VfL Kemminghausen)
  • SV Körne
  • Zugänge: Viktor Didel (BSV Schüren II), Thorben Pieper (SC Eintracht Grumme), Klemens Albers (SV Körne II), Lucas Pruschinski (RW Barop), Thierno Oumar Diallo
  • Abgänge: Tobias Winter (BW Huckarde), Hajdar Musaku (Dortmunder Löwen – Brackel 61), Andree Schmitz (wird Trainer der 2. Mannschaft), Tim Exner, Azad Moazen (beenden aktive Karriere)
  • VfR Sölde II
  • Zugänge: Simon Haslsteiner (Dortmunder Löwen Brackel 61), Sascha Holtze (1. Mannschaft VfR Sölde), Alex Hannemann (A-Jugend VfR Sölde)
  • Abgänge: Sascha Rosengarth (wird Co-Trainer bei Arminia Marten), Max Wendt (hört aus privaten Gründen auf)
Lesen Sie jetzt
Lesen Sie jetzt