Titelkämpfe in bunten Farben

Rhythmische Sportgymnastik

55 Teilnehmerinnen aus vier Vereinen turnten bei den Meisterschaften des Hellweg-Märkischen Turngaus in der festlich geschmückten Alfred-Berg-Sporthalle um die Titel.

Schwerte

, 05.03.2019, 16:57 Uhr / Lesedauer: 1 min
Das Team der gastgebenden Schwerter Turnerschaft beim Einmarsch zu den Gaumeisterschaften der Rhythmischen Sportgymnastik.

Das Team der gastgebenden Schwerter Turnerschaft beim Einmarsch zu den Gaumeisterschaften der Rhythmischen Sportgymnastik. © Bernd Paulitschke

Gymnastik zu Karneval – die in bunten Farben geschmückte Alfred-Berg-Sporthalle am vergangenen Samstag war ein Zeichen, dass die fünfte Jahreszeit auch auf die offenen Gaumeisterschaften der Rhythmischen Sportgymnastik des Hellweg-Märkischen Turngaues ausstrahlte.

Die Schwerter Turnerschaft (STS) war der Ausrichter dieser Titelkämpfe, an denen sich 55 Gymnastinnen unterschiedlicher Alters- und Leistungsklassen aus den Vereinen Bayer Leverkusen, Grün-Weiß Paderborn, TV Borken und Schwerter TS beteiligten.

Nach dem Verlegen aller Teppiche hatten die Eltern der Schwerter Gymnastinnen in stundenlanger Arbeit die Wettkampfstätte liebevoll dekoriert, um es den Gymnastinnen so angenehm wie möglich zu machen. Doris Barthelmey, Vorsitzende der Schwerter Turnerschaft, begrüßte die Zuschauer und teilnehmenden Athletinnen, die am Ende des Wettkampfes alle eine Urkunde und ein kleines Präsent erhielten. Die Erstplatzierten der jeweiligen Alters- und Leistungsklassen durften sich zudem über einen Pokal freuen.


Das Abschneiden der Schwerter Gymnastinnen:

Altersklasse 7 (ohne Gerät/Seil): 3. Amelia Kuznetsova, 4. Xenia Herb.

Altersklasse 8 (ohne Gerät/Reifen/Ball): 1. Xenia Schmick.

Altersklasse 8 (ohne Gerät/Ball): 7. Asiya Hamad.

Altersklasse 9 (ohne Gerät/Reifen/Keulen): 1. Mira Urich, 2. Anastsia Barabanow.

Schülerwettkampfklasse (SWK)

Altersklasse 10-12 (ohne Gerät/Seil/Reifen): 2. Alexandra Schamber; 5. Katharina Luft; 7. Jana Bardun.

Jugendwettkampfklasse (JWK)

Altersklasse 13-15 (Reifen/Keulen/Band): 5. Adelina Elzer; 6. Adriana Pedzikievicz; 7. Maja Marquardt.

Schülerleistungsklasse (SLK)

Altersklasse 10 (ohne Gerät/Seil/Keulen): 2. Olivia Nicole Ligaj; 3. Karolin Esaulov.

Juniorenleistungsklasse (JLK)

Altersklasse 11 (ohne Gerät/Reifen/Bal): 1. Alexandra Marquardt.

Altersklasse 13 (Seil/Ball/Keulen/Band): 4. Margarita Ebel.

Meisterklasse

Altersklasse 16+ (Reifen/Ball/Keulen/Band): 1. Jana Martin; 2. Elisabeth Ebel.

Lesen Sie jetzt