Hier finden Ostern Gottesdienste statt

Übersicht

An Ostern feiern die Christen die Auferstehung Jesu von den Toten. Es ist das höchste christliche Fest, dessen Höhepunkt die Feier der Osternachtsmesse ist. In welchen Schwerter Gemeinden am Wochenende Gottesdienste stattfinden, lesen Sie hier in unserer Übersicht.

SCHWERTE

22.04.2011, 06:47 Uhr / Lesedauer: 2 min
In St. Viktor finden am Osterwochenende mehrere Gottesdienste statt.

In St. Viktor finden am Osterwochenende mehrere Gottesdienste statt.

Karfreitag

Evangelisch:

  • St. Viktor: 10 Uhr Gottesdienst mti Abendmahl, Pfarrer Inhetveen/Pfarrerin Ziemssen
  • Paul-Gerhardt-Haus: 15 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl und Kantorei, Pfrarrerin Wischmeyer
  • Johanneshaus: 9.30 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl, Pfarrerin Wischmeyer
  • Geisecke-Lichtendorf: 9.30 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl, Pfarrer Wuttke
  • Villigst: 11 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl, Pfarrer Kamutzki
  • Ev. Krankenhaus: 18.30 Uhr Gottesdienst im Raum der Stille, Pfarrerin Jetzschke
  • Freie ev. Gemeinde: 10 Uhr Gottesdienst
  • Ergste: 10 Uhr Gottesdienst mit Beichte und Abendmahl, Prof. Stolina
  • Westhofen: 10.30 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl, Pfarrerin Krumme
  • Garenfeld: 10.30 Uhr gemeinsamer Gottesdienst mit Abendmahl in Westhofen, Pfarrerin Krumme
  • Hennen: 10 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl, Vikarin Watermann
  • Kalthof: 10 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl, Pfarrer i. R. Büchting

Katholisch:

  • St. Marien: 10 Uhr Kreuzwegandacht, 15 Uhr Liturgie vom Leiden und Sterben Christi
  • St. Christophorus, Holzen: 11 Uhr Kinderkreuzweg, 15 Uhr Feier vom Leiden und Sterben Jesu
  • St. Monika, Ergste: 15 Uhr Karfreitagsliturgie
  • St. Petrus, Westhofen: 15 Uhr Liturgie vom Leiden und Sterben des Herrn
  • St. Bonifatius, Lichtendorf: 10 Uhr Kinderkreuzweg, 15 Uhr Feier vom Leiden und Sterben Christi
  • St. Peter und Paul, Kalthof: 11 Uhr Kinderkreuzweg, 15 Uhr Liturgie vom Leiden und Sterben Jesu

Neuapostolisch:

  • Schillerstraße 7: 9.30 Uhr

Karsamstag  

Evangelisch: 

  • Ergste: 21.30 Uhr Osternachts-Gottesdienst mit Pfarrer Gössling
  • Hennen: 23 Uhr Osternachts-Gottesdienst mit Abendmahl, Taufen und Chor, Laienpredigerin Knöpke und Pfarrerin Grans.

  • Schwerte-Mitte: 21 Uhr Feier der Osternacht in St. Marien 
  • St. Monika Ergste: 21 Uhr Osternachtsfeier
  • St. Petrus Westhofen: 22.30 Uhr Osternachtsfeier mit Taufe und Erstkommunion, anschließend Osterbüfett im Pfarrheim
  • Herz Jesu Hennen: 20 Uhr Osternachtsfeier
  • St. Bonifatius Lichtendorf: 21 Uhr Osternachtsfeier

 

Ostersonntag

  • St. Viktor: 10 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl, Pfarrerin Ziemssen
  • Paulus-Haus: 10.30 Uhr Gottesdienst mit anschließendem Osterfrühstück, Pfarrer Inhetveen
  • Paul-Gerhardt-Haus: 6 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl, anschließend Frühstück, Pfarrer Ebmeier
  • Johanneshaus: 11 uhr Fmailiengottesdienst, Pfarrer Rattelsberger
  • Villigst: 11 Uhr Familiengottesdienst, Pfarrer Wuttke
  • Geisecke/Lichtendorf: 9.30 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl, Pfarrer Wuttke
  • Johannes-Mergenthaler-Haus: 10.30 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl, Pfarrerin Bitter
  • Haus am Stadtpark: 10 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl, Pfarrerin Heindrich
  • Freie ev. Gemeinde: 10 Uhr Gottesdienst
  • Ergste: 10 Uhr Oster-Gottesdienst, Pfarrer Gössling
  • Garenfeld: 10 Uhr Familien-Gottesdienst mit Osterfrühstück, Pfarrer Schulte
  • Westhofen: 6 Uhr Osternacht mit Taufen und Abendmahl, Pfarrerin Krumme, anschließend Osterfrühstück
  • Hennen: 10 Uhr Oster-Gottesdient mit Abendmahl, Pfarrerin Grans
  • Kalthof: 10 Uhr Oster-Familiengottesdienst und Abendmahl, Pfarrerr. i.R. Büchting, anschließend Osterbrunch
  • Ev. Landeskirchliche Gemeinschaft: 15.30 Uhr Gemeinschaftsstunde
  • St. Marien: 8.45 Uhr hl. Messe Krankenhauskapelle, 11 Uhr hl. Messe
  • St. Antonius Geisecke: 11 Uhr Festhochamt
  • St. Christophorus Holzen: 5.15 Uhr Auferstehungsfeier
  • St. Thomas Morus Villigst: 8 Uhr Osterhochamt
  • Heilig-Geist Schwerte-Ost: 9.30 Uhr Festhochamt mit Kirchenchor
  • St. Petrus Westhofen: 11 Uhr Fest-Gottesdient
  • Herz Jesu Hennen: 10.45 Uhr Festhochamt
  • St. Peter u. Paul Kalthof: 9.30 Uhr Festhochamt
  • St. Bonifatius Lichtendorf: 11 Uhr hl. Messe
  • Schillerstraße 7: 10 Uhr Gottesdienst

 

Ostermontag

  • St. Viktor: 10 Uhr zentraler Gottesdienst, Pfarrer Drews
  • Ergste: 10 Uhr Oster-Familien-Gottesdienst, Pfarrer Bedenbender
  • Garenfeld: siehe Westhofen
  • Westhofen: 10.30 Uhr Gottesdienst mit Kantorei und Posaunenchor, Pfarrerin Krumme
  • Kalthof: 10 Uhr Oster-Gottesdient, Laienprediger Müller
  • St. Marien: 8.45 Uhr hl. Messe Krankenhauskapelle, 11 Uhr hl. Messe mit Taufen
  • St. Antonius Geisecke: 11 Uhr hl. Messe
  • St. Christophorus Holzen: 9.45 Uhr hl. Messe
  • St. Monika Ergste: 11 Uhr Hochamt
  • St. Thomas Morus Villigst: 9.30 Uhr Hochamt
  • Heilig-Geist Schwerte-Ost: 9.30 Uhr  hl. Messe
  • St. Petrus Westhofen: 11 Uhr Fest-Gottesdienst
  • St. Peter und Paul Kalthof: 9.30 Uhr Hochamt 
  • Herz Jesu Hennen: 10.45 Uhr Hochamt
  • St. Bonifatius Lichtendorf: 11 Uhr hl. Messe
Lesen Sie jetzt