Vom FC Oeding hat sich Hendrik Brügging (l.) verabschiedet. Er kehrt zurück zu seinem Heimatklub SpVgg Vreden und zählt dort künftig zum Oberliga-Kader. Hendrik Wenning (r.) hat bei Union Wessum aufgehört. © Johannes Kratz
Fußball

Von Oberliga bis Kreisliga A: Die Wechsel 2021/22 in der Übersicht

Welche Veränderungen gibt es in den Spielerkadern der heimischen Vereine? Wir haben die zahlreichen Zu- und Abgänge der Mannschaften von der Oberliga bis zur Kreisliga A zusammengetragen.

Mit dem 30. Juni endete die Abmeldefrist für die Amateurkicker. Das offizielle Wechselfenster öffnet sich nun bis Ende August. Ihre Personalplanungen haben die meisten Vereine aber längst abgeschlossen. Das bewegte sich in den Teams von Oberliga bis Kreisliga A:

Oberliga Westfalen

SpVgg Vreden

Zugänge: Malte Hoffmann (SG Borken), Hendrik Brügging (FC Oeding), Kilian Heisterkamp (A-Junioren VfL Bochum), Koray Arslan (AZSV Aalten), Henrick Resing, Nils Cordes, Arjan Kraushaar (alle eigene A-Junioren)
Abgänge: Niklas Hilgemann (VfB Alstätte), Jannik Enning (FC Gütersloh), Bugra Günes (Union Wessum)
Trainer: Engin Yavuzaslan (2. Saison)

Landesliga 4

Eintracht Ahaus

Zugänge: Marius Kleine Schonnefeld (SuS Legden), Saffet Semer (TSV Ahaus), Lennart Varwick (FC Büderich), Julius Wiesbrock (A-Junioren SpVgg Vreden), Nils Beckers, Henning Grotenhoff, Justus Schücker (alle eigene A-Junioren)
Abgänge: Rene Böing (SV Gescher), Hendrik Almering (TuS Wüllen), Tobias Hemling (Union Wessum), Niclas Dormayer (SuS Stadtlohn II)
Trainer: Frank Wegener (3. Saison)

Bezirksliga 11

SuS Stadtlohn

Zugänge: Luca Friedrich, Bruno Santos Faria (beide eigene A-Junioren)
Abgänge: Thilo Mört (hört auf), Leon Kernebeck (Vorwärts Epe)
Trainer: Stefan Rahsing (3. Saison)

ASV Ellewick

Zugänge: Marc van den Berg (FC Vreden), Alexander Buning (Fortuna Gronau), Simon Beuting (A-Junioren SpVgg Vreden II), Jan Wilm Terbrack, Simon Effing (beide eigene A-Junioren)
Abgänge: Tizian Kurth (FC Vreden), Jens Wissing, Tobias Röring (beide 2. Mannschaft)
Trainer: Marc van den Berg und Alexander Buning für Jochen Kloster (SuS Hochmoor)

TuS Wüllen

Zugänge: Hendrik Almering (Eintracht Ahaus), Chris Klöpper (SW Holtwick), Michael Haeske (SC Ahle), Niklas Brinker, Ole Bussmann, Cornelius Link (alle eigene A-Junioren)
Abgänge: Felix Hemling (2. Mannschaft), Alexander Edel (hört auf), Andre Dumpe (pausiert), Robin Nolte (hört auf), Michael Theuring (tritt kürzer)
Trainer: Maik Hollweg und Johannes Dönnebrink (2. Saison)

SpVgg Vreden II

Zugänge: Sedat Semer (SF Ammeloe), Tarek Abdulah (SuS Legden), Timo Depenbrock (SG Borken), Pascal Leifkes, Michael Wissing (beide FC Vreden), Jannik Schlüter, Raul Völkering (beide 1. Mannschaft), Lucas Tenhumberg, Marius Herden (eigene A-Junioren), Fabian Dawo (3. Mannschaft)
Abgänge: Kamil Rybak (Union Wessum), Maik Efing (SF Ammeloe)
Trainer: Gustav Mauritz (2. Saison)

SV Heek

Zugänge: Eventuell Spieler der eigenen A-Junioren
Abgänge: Christopher Hölscher (2. Mannschaft)
Trainer: Rainer Hackenfort (3. Saison)

VfB Alstätte

Zugänge: Niklas Hilgemann (SpVgg Vreden)
Abgänge: Markus Krüchting (pausiert)
Trainer: Dirk Haveloh und Niklas Hilgemann für Markus Krüchting

FC Epe

Zugänge: Eric Reckels (A-Junioren Preußen Münster), Loris Deiters (Preußen Münster II), Jaan Büning (Vorwärts Epe)
Abgänge: Moritz Göckener (RW Nienborg)
Trainer: Andre Hippers (3. Saison)

Vorwärts Epe

Zugänge: Leon Kernebeck (SuS Stadtlohn), Stanley Finke (Emsdetten 05), Skai Sundag (A-Junioren JSG Obergrafschaft), Dante Warner (Achilles Hengelo), Faisal Toryalai (HSC Haaksbergen)
Abgänge: Marcel Terhaar (hört auf), Jaan Büning (FC Epe); Jose Fernandes (Ziel unbekannt)
Trainer: Marco Aydin (2. Saison)

Kreisliga A

ASC Schöppingen

Zugänge: Niclas Teuber (A-Junioren SuS Stadtlohn), Malek Mallaamine (Turo Darfeld), Mo Mallaamine (Galaxy Steinfurt), Malte Webers, Enno Robert, Tim Bitter, Felix Biefel (alle eigene A-Junioren), Noah Kuchinke (2. Mannschaft)
Abgänge: Joscha Kemper, Christoph Lütke-Bitter (hören beide auf)
Trainer: Rafael Figueiredo (6. Saison)

Vorwärts Epe II

Zugänge: Luca Laufer, Ferdinand Lepping (1. Mannschaft), Julien Wiedermamn (FC Epe III)
Abgänge: keine
Trainer: Stefan Kurtdili (3. Saison)

Union Wessum

Zugänge: Tobias Hemling (Eintracht Ahaus), Bugra Günes (SpVgg Vreden), Kamil Rybak (SpVgg Vreden II), Mikolaj Puchacz (A-Junioren SpVgg Vreden), Lukas Lammerding, Sebastian Ungrund, Jan Olthoff (alle eigene A-Junioren)
Abgänge: Frank Rose (SuS Legden), Nils Temme (1. FC Gievenbeck), Jan-Bernd Seggewiß (hört auf), Jan Temme (pausiert), Lars Temme (Ziel unbekannt), Hendrik Wenning (hört auf)
Trainer: Izzet Günes für Jan Temme

Sportfreunde Ammeloe

Zugänge: Maik Efing (SpVgg Vreden II), Kevin Brandt (SpVgg Vreden III), Max Küpers (eigene A-Junioren)
Abgänge: Sedat Semer (SpVgg Vreden II), Niklas Nagenborg, Frank Niestegge (hören beide auf)
Trainer: Jürgen Banken und André Stroetmann (2. Saison)

FC Oeding

Zugänge: Jannik Börnemeier (SV Krechting), Tim Beiring, Alex Beiring (beide A-Junioren JSG Oeding/Weseke/Südlohn)
Abgänge: Hendrik Brügging (SpVgg Vreden), Chris Hösing (hört auf)

Trainer: Jeroen van der Veen (4. Saison)

FC Vreden

Zugänge: Tizian Kurth (ASV Ellewick), Lukas Rensing, Louis Bröcking, Lennart Dechering, Mick Witte (alle eigene A-Junioren)
Abgänge: Pascal Leifkes, Michael Wissing (beide SpVgg Vreden II), Marc van den Berg (ASV Ellewick)
Trainer: Kai Erning (2. Saison)

FC Epe II

Zugänge: bislang keine; eventuell nach Absprache mit der ersten Mannschaft
Abgänge: Markus Sterneberg (Studium)
Trainer: Thomas Kottig (2. Saison)

SC Südlohn

Zugänge: Henrik Gröting, Lars Gehling, Maximilian Herzig (alle A-Junioren JSG Oeding/Weseke/Südlohn)
Abgänge: Patrick Rathmer (2. Mannschaft)
Trainer: Jörg Krüchting und Daniel Meyer (2. Saison)

SuS Stadtlohn II

Zugänge: Niclas Dormayer (Eintracht Ahaus), Nils Schlamann, Finn-Luca Heisters (beide eigene A-Junioren)
Abgänge: Markus Schmittmann-Wehning (SC Südlohn II), Sebastian Greve (tritt kürzer), Jonah Tenhumberg (Beruf)
Trainer: Martin Arends (2. Saison)

GW Lünten

Zugänge: Louis Rottstegge (RC Borken-Hoxfeld II), Daniel Schürmann (vereinslos)
Abgänge: Stefan Bennink
Trainer: Dirk Bültbrun (vereinslos) für Stefan Bennink (pausiert)

RW Nienborg

Zugänge: Moritz Göckener (FC Epe), Ole Pieper (Rückkehr Auslandssemester), Leon Wenke, Adrian Kaul (beide eigene A-Junioren)
Abgänge: Josef Hemker (Karriereende), Leon Reekers (KVV Losser), Andre Katschker, Hendrik Jöhne (beide 2. Mannschaft)
Trainer: Rick Reekers (4. Saison)

Fortuna Gronau

Zugänge: Dani Dirksen (VfL Weiße Elf), Nilton Almeida (SG Gronau), Alex Otto (Aramäer Gronau), Simon Elmas, Marius Duesmann, Janik Fütjes, Florian Scholten, Jason Hascher (alle 2. Mannschaft), Joao Gering, Paul Hoffjann, Malik Emre, Jason Ameis (alle eigene A-Junioren)
Abgänge: Torben Rattelsdorfer (Ziel unbekannt), Pascal Gassner, Orhan Boga, Thorsten Höing (alle Eintracht Nordhorn), Mariano Veld, Timo Setzpfand (beide 3. Mannschaft), Alexander Buning (ASV Ellewick)
Trainer: Carsten Minich (vereinslos) für Orhan Boga

FC Ottenstein

Zugänge: keine
Abgänge: Marco Eing (beruflich verzogen)
Trainer: Thomas Gerwing (3. Saison)

DJK Stadtlohn

Zugänge: Serhat Delen (TSV Ahaus), Max Bockwinkel, Angelo Könning, Jannis Reining (alle 2. Mannschaft)
Abgänge: Patrick Sträter (VfL Ramsdorf), Mamadou Diallo (Eintracht Ahaus II), Ali Khanafer, Kassem Khanafer (beide TG Almsick), Fabian Hake (Ziel unbekannt)
Trainer: Jörg Bengfort (bisher Co-Trainer) für Frank Rohmann (hört auf)

Eintracht Ahaus II

Zugänge: Mamadou Diallo (DJK Stadtlohn), Robin Litmeier (1. FC Oldenburg), Tom Kockentiedt (SuS Legden II), Pascal Krieger (3. Mannschaft), Simon Hellmann, Jakob Vöcking, Gerrit Wigger, Aron Kraft, Linus Hakvoort, Simon Hakvoort, Luca Roeloffzen (alle eigene A-Junioren)
Abgänge: keine
Trainer: Julian Boonk für Matthias Junk

SuS Legden

Zugänge: Mike Börsting (Viktoria Heiden), Frank Rose (Union Wessum), René Grasedieck (SW Holtwick), Tom-Louis Kuhnert (A-Junioren SpVgg Vreden), Julius Effkemann, Louis Feldhaus (beide reaktiviert)
Abgänge: Fabian Reers, Dustin Hilmes (beide Germania Asbeck), Marius Kleine Schonnefeld (Eintracht Ahaus), Tarek Abdulah (SpVgg Vreden II)
Trainer: Mike Börsting für Izzet Günes (Union Wessum)

Über den Autor
Sportredaktion Ahaus

Der neue Lokalsport-Newsletter für das Münsterland

Immer dienstags und freitags um 18:30 Uhr das Wichtigste aus dem Lokalsport direkt in Ihr E-Mail-Postfach.

Informationen zur Datenverarbeitung im Rahmen des Newsletters finden Sie hier.