Tobias Hemling (l.) ist einer der Neuzugänge von Union Wessum. Der Ex-Kicker des Landesligisten Eintracht Ahaus wird spielender Co-Trainer bei Union. © Sascha Keirat
Fußball-Kreisliga A

Wechsel in der Kreisliga A: Das sind die Zu- und Abgänge 2021/22

Was tut sich in den Kadern der A-Ligisten aus Ahaus, Gronau, Heek, Legden, Schöppingen, Stadtlohn, Südlohn und Vreden? Wir haben die Zu- und Abgänge der 17 Mannschaften zusammengetragen.

Knapp eine Woche haben die Vereine noch Zeit, ehe am 30. Juni die Abmeldefrist für Amateurkicker erreicht wird. Das offizielle Wechselfenster öffnet sich dann bis Ende August. Ihre Personalplanungen haben die meisten aber längst abgeschlossen. Das bewegt sich in den Teams der Kreisliga A:

ASC Schöppingen
Zugänge: Niclas Teuber (A-Junioren SuS Stadtlohn), Malek Mallaamine (Turo Darfeld), Mo Mallaamine (Galaxy Steinfurt), Malte Webers, Enno Robert, Tim Bitter, Felix Biefel (alle eigene A-Junioren), Noah Kuchinke (2. Mannschaft)
Abgänge: Joscha Kemper, Christoph Lütke-Bitter (hören beide auf)
Trainer: Rafael Figueiredo (6. Saison)

Vorwärts Epe II
Zugänge: Luca Laufer, Ferdinand Lepping (1. Mannschaft), Julien Wiedermamn (FC Epe III)
Abgänge: keine
Trainer: Stefan Kurtdili (3. Saison)

Union Wessum
Zugänge: Tobias Hemling (Eintracht Ahaus), Bugra Günes (SpVgg Vreden), Kamil Rybak (SpVgg Vreden II), Mikolaj Puchacz (A-Junioren SpVgg Vreden), Lukas Lammerding, Sebastian Ungrund, Jan Olthoff (alle eigene A-Junioren)
Abgänge: Frank Rose (SuS Legden), Nils Temme (1. FC Gievenbeck), Jan-Bernd Seggewiß (hört auf), Jan Temme (pausiert), Lars Temme (Ziel unbekannt), Hendrik Wenning (hört auf)
Trainer: Izzet Günes für Jan Temme

Sportfreunde Ammeloe
Zugänge: Maik Efing (SpVgg Vreden II), Kevin Brandt (SpVgg Vreden III), Max Küpers (eigene A-Junioren)
Abgänge: Sedat Semer (SpVgg Vreden II), Niklas Nagenborg, Frank Niestegge (hören beide auf)
Trainer: Jürgen Banken und André Stroetmann (2. Saison)

FC Oeding
Zugänge: Jannik Börnemeier (SV Krechting), Tim Beiring, Alex Beiring (beide A-Junioren JSG Oeding/Weseke/Südlohn)
Abgänge: Hendrik Brügging (SpVgg Vreden), Chris Hösing (hört auf)
Trainer: Jeroen van der Veen (4. Saison)

FC Vreden
Zugänge: Tizian Kurth (ASV Ellewick), Lukas Rensing, Louis Bröcking, Lennart Dechering, Mick Witte (alle eigene A-Junioren)
Abgänge: Pascal Leifkes, Michael Wissing (beide SpVgg Vreden II), Marc van den Berg (ASV Ellewick)
Trainer: Kai Erning (2. Saison)

FC Epe II
Zugänge: bislang keine; eventuell nach Absprache mit der ersten Mannschaft
Abgänge: Markus Sterneberg (Studium)
Trainer: Thomas Kottig (2. Saison)

SC Südlohn
Zugänge: Henrik Gröting, Lars Gehling, Maximilian Herzig (alle A-Junioren JSG Oeding/Weseke/Südlohn)
Abgänge: Patrick Rathmer (2. Mannschaft)
Trainer: Jörg Krüchting und Daniel Meyer (2. Saison)

Niclas Dormayer kehrt von Eintracht Ahaus zurück zum SuS Stadtlohn und verstärkt dort die zweite Mannschaft.
Niclas Dormayer kehrt von Eintracht Ahaus zurück zum SuS Stadtlohn und verstärkt dort die zweite Mannschaft. © Sascha Keirat © Sascha Keirat

SuS Stadtlohn II
Zugänge: Niclas Dormayer (Eintracht Ahaus), Nils Schlamann, Finn-Luca Heisters (beide eigene A-Junioren)
Abgänge: Markus Schmittmann-Wehning (SC Südlohn II), Sebastian Greve (tritt kürzer), Jonah Tenhumberg (Beruf)
Trainer: Martin Arends (2. Saison)

GW Lünten
Zugänge: Louis Rottstegge (RC Borken-Hoxfeld II), Daniel Schürmann (vereinslos)
Abgänge: Stefan Bennink
Trainer: Dirk Bültbrun (vereinslos) für Stefan Bennink (pausiert)

RW Nienborg
Zugänge: Moritz Göckener (FC Epe), Ole Pieper (Rückkehr Auslandssemester), Leon Wenke, Adrian Kaul (beide eigene A-Junioren)
Abgänge: Josef Hemker (Karriereende), Leon Reekers (KVV Losser), Andre Katschker, Hendrik Jöhne (beide 2. Mannschaft)
Trainer: Rick Reekers (4. Saison)

Fortuna Gronau
Zugänge: Dani Dirksen (VfL Weiße Elf), Nilton Almeida (SG Gronau), Alex Otto (Aramäer Gronau), Simon Elmas, Marius Duesmann, Janik Fütjes, Florian Scholten, Jason Hascher (alle 2. Mannschaft), Joao Gering, Paul Hoffjann, Malik Emre, Jason Ameis (alle eigene A-Junioren)
Abgänge: Torben Rattelsdorfer (Ziel unbekannt), Pascal Gassner, Orhan Boga, Thorsten Höing (alle Eintracht Nordhorn), Mariano Veld, Timo Setzpfand (beide 3. Mannschaft), Alexander Buning (ASV Ellewick)
Trainer: Carsten Minich (vereinslos) für Orhan Boga

FC Ottenstein
Zugänge: keine
Abgänge: Marco Eing (beruflich verzogen)
Trainer: Thomas Gerwing (3. Saison)

DJK Stadtlohn
Zugänge: Serhat Delen (TSV Ahaus), Max Bockwinkel, Angelo Könning, Jannis Reining (alle 2. Mannschaft)
Abgänge: Patrick Sträter (VfL Ramsdorf), Mamadou Diallo (Eintracht Ahaus II), Ali Khanafer, Kassem Khanafer (beide TG Almsick), Fabian Hake (Ziel unbekannt)
Trainer: Jörg Bengfort (bisher Co-Trainer) für Frank Rohmann (hört auf)

Der langjährige Wessumer Torjäger Frank Rose wechselt zum SuS Legden.
Der langjährige Wessumer Torjäger Frank Rose wechselt zum SuS Legden. © Sascha Keirat © Sascha Keirat

Eintracht Ahaus II
Zugänge: Mamadou Diallo (DJK Stadtlohn), Robin Litmeier (1. FC Oldenburg), Tom Kockentiedt (SuS Legden II), Pascal Krieger (3. Mannschaft), Simon Hellmann, Jakob Vöcking, Gerrit Wigger, Aron Kraft, Linus Hakvoort, Simon Hakvoort, Luca Roeloffzen (alle eigene A-Junioren)
Abgänge: keine
Trainer: Julian Boonk für Matthias Junk

SuS Legden
Zugänge: Mike Börsting (Viktoria Heiden), Frank Rose (Union Wessum), René Grasedieck (SW Holtwick), Tom-Louis Kuhnert (A-Junioren SpVgg Vreden), Julius Effkemann, Louis Feldhaus (beide reaktiviert)
Abgänge: Fabian Reers, Dustin Hilmes (beide Germania Asbeck), Marius Kleine Schonnefeld (Eintracht Ahaus), Tarek Abdulah (SpVgg Vreden II)
Trainer: Mike Börsting für Izzet Günes (Union Wessum)

Über den Autor
Sportredaktion Ahaus

Der neue Lokalsport-Newsletter für das Münsterland

Immer dienstags und freitags um 18:30 Uhr das Wichtigste aus dem Lokalsport direkt in Ihr E-Mail-Postfach.

Informationen zur Datenverarbeitung im Rahmen des Newsletters finden Sie hier.