Antonia (2,5 Jahre) schmeckt das Eis. Dass eine Kugel 1,40 Euro kostet, ist ihr egal. Sie muss ja noch nicht zahlen. © Udo Hennes
Eis in Unna

Auch Eis wird teurer: So viel kostet die Kugel in Unna

Bei bestem Eiswetter zeigen Unnas Eisdielen jetzt was sie können: selbstgemachte frische Kreationen. Die Kugel kann da schon mal deutlich über einen Euro kosten. Vielen Unnaern schmeckt es trotzdem.

Die Menschen Unna erleben diesen Tagen einen kleinen Frühsommer im Mai. Und das macht auch Lust auf süße Abkühlung aus dem Becher oder Hörnchen. Wie fast alles, ist auch Eis teurer geworden. Zumindest in zwei der fünf Eisdielen in der City. Wer auf dem Markt zwei Kugeln italienisches Gelato mit Sahne verspeisen möchte, zahlt inzwischen 4 Euro.

Preis sei nicht mehr anders zu realisieren

Die Angebote auf einen Blick

Über die Autorin
Redakteurin
Jahrgang 1988, aufgewachsen in Dortmund-Sölde an der Grenze zum Kreis Unna. Hat schon in der Grundschule am liebsten geschrieben, später in Heidelberg und Bochum studiert. Ist gerne beim Sport und in der Natur.
Zur Autorenseite

Der neue Lokalsport-Newsletter für das Münsterland

Immer dienstags und freitags um 18:30 Uhr das Wichtigste aus dem Lokalsport direkt in Ihr E-Mail-Postfach.

Informationen zur Datenverarbeitung im Rahmen des Newsletters finden Sie hier.